«Я искренне скорблю»: губернатор Нижегородской области пообещал добиться контроля расследования гибели главреда Koza.Press Ирины Славиной

Журналистка совершила самосожжение возле здания регионального МВД, а в предсмертной записке попросила в своей смерти «винить Российскую Федерацию».
«Я искренне скорблю»: губернатор Нижегородской области пообещал добиться контроля расследования гибели главреда Koza.Press Ирины Славиной
Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)/Ирина Славина

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин выразил соболезнования в связи с гибелью главного редактора местного издания Koza.Press Ирины Славиной. В своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) он отметил ее профессионализм и неравнодушие, а также пообещал обеспечить тщательный контроль за расследованием самоубийства журналистки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я предприму все усилия для того, чтобы расследование обстоятельств, приведших к трагедии, было на контроле на самом высоком уровне. <...> Я искренне скорблю вместе с теми, кто не может смириться с уходом Ирины и с той страшной формой ухода, которую она выбрала. Осознаю, что любые слова сейчас будут восприняты по-разному. Но важно не это, а то, какие уроки и выводы будут сделаны. Говорят: любовь сильнее смерти. Хочу, чтобы так было и в этот раз», — пишет Никитин.

Он также поделился воспоминаниями о том, как благодаря Славиной местные власти улучшили условия в отделении паллиативной помощи одной из нижегородских больниц. Губернатор отметил и заслуги журналистки в сохранении в Верхних Печерах березовой рощи, на месте которой собирались построить торговый центр.

Ирина Славина 2 октября совершила самосожжение возле здания ГУ МВД по Нижегородской области. В своем фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) перед этим она опубликовала пост: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию». За день до этого у журналистки провели обыск по делу о «нежелательной организации» против местного бизнесмена и настоятеля храма Летающего Макаронного Монстра Михаила Иосилевича.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Славина рассказывала, что в ее квартиру в 6 утра «с бензорезом и фомкой вошли 12 человек: сотрудники СКР, полиции, СОБР, понятые». По ее словам, ей не дали позвонить адвокату, а искали силовики «брошюры, листовки, счета "Открытой России", возможно, икону с ликом Михаила Ходорковского».

Главреда Koza.Press за последние два года штрафовали на суммы от 20 до 70 тысяч рублей за организацию акции памяти Бориса Немцова, за новость о первом случае заражения коронавирусом в Кстове, а также за пост в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), который правоохранители сочли «неуважением к власти».

В Совете по правам человека при президенте потребовали расследовать гибель Ирины Славиной в федеральном Следственном комитете. Правозащитники призвали генпрокурора Игоря Краснова взять ход расследования под личный контроль.

Вы следите за новостями о гибели Ирины Славиной?
Да
Нет