Что СССР рассказывал иностранцам о жизни в стране: проект Moscow Daily News представил лучшие материалы 1930-х из англоязычной газеты для экспатов

Кроме того, проект проанализировал влияние тех или иных событий на жизнь страны в будущем.
Что СССР рассказывал иностранцам о жизни в стране: проект Moscow Daily News представил лучшие материалы 1930-х из англоязычной газеты для экспатов

Обновленная редакция «Московских новостей» представляет историко-культурный проект ​Moscow Daily News, посвященный одноименной советской газете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ровно 90 лет назад, 5 октября 1930 года, вышел первый номер «Московских новостей» (Moscow Daily News) — издания для иностранцев, живущих в СССР.

В основу исторического проекта легли лучшие материалы издания с 1930 по 1939 год: критические заметки и репортажи, интервью и сводки новостей, реклама джазовых вечеров в отеле «Савой» или импортных сигар. Их можно прочитать на сайте проекта.

Главные материалы снабжены ремарками, с помощью которых можно узнать о дальнейшей судьбе героев, а также о том, как событие повлияло на жизнь страны в последующие десятилетия и как локация из материала выглядит сегодня.

Кроме того, проект Moscow Daily News содержит в себе энциклопедию имен: упоминание важных для эпохи людей сопровождается карточкой с краткой биографией персоны. Также читателям доступна серия кратких видеолекций по ключевым темам 1930-х годов — от развития киноискусства до освоения Арктики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Над проектом работала команда опытных переводчиков, редакторов и исторических экспертов. Он призван показать, какой была первая англоязычная газета Советского Союза, и передать ощущение эпохи, в которой она создавалась. В разработке проекта также участвовали Сергей Минаев и команда Правила жизни.

Газета Moscow Daily News была основана американской «левой» журналисткой Анной Луизой Стронг и английской коммунисткой Розой Коэн. Издание рассказывало на английском языке экспатам об СССР — его достижениях в науке, политике, технике, спорте и культуре. Материалы готовили советские и зарубежные писатели, нобелевские лауреаты, известные ученые.

За проектом можно будет следить в течение трех недель в его соцсетях: Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Заинтересовал ли вас этот проект?
Да
Нет