На Камчатке девять человек получили ожоги глаз после посещения загрязненного пляжа

Среди обратившихся за помощью — 13-летний ребенок.
На Камчатке девять человек получили ожоги глаз после посещения загрязненного пляжа
Фото: телеканал АСТВ

В Камчатском крае с начала сентября девять человек обратились в государственные медучреждения с жалобами на жжение в глазах. Об этом сообщила врио главы регионального Минздрава Марина Волкова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По ее словам, пациенты также рассказали о першении в горле, а у некоторых 25 и 26 сентября была рвота. Всем им оказали помощь и дали рекомендации, после чего отправили на амбулаторное лечение — в госпитализации они не нуждались.

«Вчера у нас было обращение ребенка 13 лет, который почему-то один гулял по Халактырскому пляжу. Тоже была проблема с органами зрения», — сказала Волкова. Она также уточнила, что информацией о подобных жалобах, поступивших от пациентов частных клиник, краевой Минздрав не обладает.

«РИА Новости» со ссылкой на слова Волковой отмечает, что все обратившиеся за помощью посещали побережье Тихого океана и контактировали с водой. Помимо жжения и покраснения химический ожог роговицы первой степени вызвал у пациентов «пелену перед глазами».

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов назвал три основные версии загрязнения воды у берегов полуострова, которые рассматривают власти. По их мнению, мог произойти разлив «каких-то токсичных веществ», либо загрязнение связано с «природными явлениями», например «поведением водорослей». Также прорабатывается версия «сейсмической активности, связанной с вулканическими проявлениями», — говорит Солодов.

В начале октября местные жители рассказали об обнаружении сотни погибших морских животных у берегов Камчатки. Серферы жаловались на проблемы со зрением, першение в горле и рвоту после возвращения из воды на Халактырском пляже. Измерение содержания нефтепродуктов в воде показало их превышение в 3,6 раза, а фенолов — в два раза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил передать материалы доследственной проверки произошедшего в центральный аппарат ведомства.

Вы следите за новостями о загрязнении воды на Камчатке?
Да
Нет