В одной из рек на Камчатке обнаружили изменения цвета и необычные отложения

О причинах аномалии пока не сообщается.
В одной из рек на Камчатке обнаружили изменения цвета и необычные отложения
Загрязнение в бухте Спасения. Фото: Матвей Парамошин/«Гринпис»

На Камчатке в реке Налычева, впадающей в Авачинский залив, обнаружили плотные отложения и изменение цвета воды. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на главу краевого филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Александра Варкентина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«На реке Налычева, в правом притоке к реке Налычева, визуально <...> есть некие странности. Цвет воды отличается от нормального, на дне такие отложения желто-коричневого, зеленого цвета, плотные, по берегам местами пена», — рассказал он.

Варкентин добавил, что специалисты уже направили пробы воды и грунта в лабораторию Владивостока и в Следственный комитет. До получения результатов исследования он не стал делать предположений о причинах изменений в реке.

Накануне «Гринпис» рассказал об обнаружении в бухтах к югу от Петропавловска-Камчатского желтоватой пены и мертвых животных. «Пятно, а правильнее даже сказать, некий объем, потому что оно не только на поверхности, но еще и на глубине, движется вдоль побережья», — уточнили в организации.

Ученые и правоохранители начали проверять состояние воды на Камчатке после того, как в начале октября местные жители нашли у берегов сотни погибших морских животных. Кроме того, серферы жаловались на проблемы со зрением, рвоту и першение в горле после заплывов на Халактырском пляже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению российского отделения «Гринпис», на Камчатке произошла экологическая катастрофа. При этом в Минприроды с экоактивистами не согласны — глава ведомства Дмитрий Кобылкин считает, что никакого «масштаба катастрофы нет», поскольку обошлось без человеческих жертв.

Считаете ли вы произошедшее на Камчатке экологической катастрофой?
Да
Нет