СК возбудил уголовное дело по факту истязания детей в Среднеуральском женском монастыре. Ранее его захватил схимонах Сергий

По данным следствия, над детьми издевались в течение 15 лет.
СК возбудил уголовное дело по факту истязания детей в Среднеуральском женском монастыре. Ранее его захватил схимонах Сергий
Павел Лисицын/РИА Новости

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту истязания детей на территории Среднеуральского женского монастыря. Об этом сообщается на сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее этот монастырь захватил схимонах Сергий (Романов), которого позже отлучили от церкви.

По предварительным данным, с 2004 по 2019 год на территории монастыря семерым детям причиняли физические и психические страдания, систематически нанося побои и совершая другие насильственные действия.

В СК отметили, что все это делали умышленно, «исходя из ложного понимания процесса воспитания несовершеннолетних».

Также в ведомстве уточнили, что противоправные действия в отношении четверых детей совершали, пока те проживали в монастыре без законных представителей.

По данным следствия, это стало возможным из-за того, что представители учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ненадлежащим образом исполняли свои обязанности.

В связи с этим СК возбудил уголовное дело по двум статьям: пп. «а, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Кто такой схимонах Сергий

Схимонах Сергий (Николай Романов) 13 лет провел в колонии за убийство при разбое с отягчающими обстоятельствами.

СМИ называли его духовником Натальи Поклонской, но сама она утверждает, что это не так. Кроме того, его называют основателем секты «царебожников», последователи которой убеждены, что Николай II был мессией. Сергий также известен тем, что проводил обряды экзорцизма.

В разгар эпидемии схиигумен проклял всех, кто посягает на закрытие храмов «из-за псевдопандемии коронавируса», а позже заявил о массовом чипировании через вакцину и назвал политическое руководство страны «слугами антихриста», которые находятся в руках мирового правительства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он предлагал сложить свои полномочия патриарху Кириллу и президенту Владимиру Путину (последнего он призывал передать власть ему). Жителям страны он рекомендовал выходить на улицы и отстаивать свое будущее.

В июне Сергий захватил основанный им Среднеуральский женский монастырь.

Церковный суд сначала запретил Сергию служение, а в июле лишил священника сана. Сотрудники центра «Э» нашли в его проповедях признаки разжигания ненависти. Кроме того, суд признал его виновным в распространении фейков в интернете и оштрафовал на 90 тысяч рублей.

Следите ли вы за тем, что происходит в Среднеуральском женском монастыре?
Да
Нет