Нобелевскую премию по физике присудили за исследование черных дыр

Лауреатами премии стали Роджер Пенроуз, Райнхард Генцель и Андреа Гез.
Нобелевскую премию по физике присудили за исследование черных дыр
Niklas Elmehed/twitter.com/NobelPrize

Шведская королевская академия наук приняла решение присудить Нобелевскую премию 2020 года по физике Роджеру Пенроузу, Рейнхарду Генцелю и Андреа Гез. Об этом говорится в сообщении академии в Twitter.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Британец Пенроуз — один из ведущих физиков-теоретиков планеты, друг Стивена Хокинга и соавтор их совместной книги «Природа пространства и времени». Пенроуза наградили за открытие связи образования черных дыр с общей теорией относительности.

Рейнхард Гензель и Андреа Гез из США получили награду за «открытие сверхмассивного компактного объекта в центре нашей галактики».

Пенроуз получит половину премии (10 млн шведских крон, или около $1,1 млн), вторую половину разделят Гензель и Гез.

В прошлом году Нобелевскую премию по физике присудили Джеймсу Пиблзу за «за теоретические открытия в физической космологии», Дидье Келозу и Мишелю Майору ― «за открытия экзопланет на орбите солнцеподобной звезды».

На этой неделе жюри объявляет лауреатов премии: 7 октября станут известны имена лауреатов в области химии, 8 ― литературы, 9 ― будет назван обладатель премии мира, а 12 ― лауреат в области экономики.

Сама церемония награждения пройдет в Стокгольме 10 декабря, в день смерти шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833–1896). Однако из-за пандемии мероприятие состоится в онлайн-формате.

Следите ли вы за тем, кто получает Нобелевскую премию?
Да
Нет