ОЗХО подтвердила отравление Навального веществом из группы «Новичок»

При этом речь идет о разновидности химиката, не занесенной в списки запрещенных веществ ОЗХО.
ОЗХО подтвердила отравление Навального веществом из группы «Новичок»
Gregory Stein/Legion Media

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила, что в организме политика Алексея Навального были найдены биомаркеры ингибитора холинэстеразы. Об этом говорится в заявлении ОЗХО.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным организации, обнаруженные в анализах крови и мочи оппозиционера вещества имеют структурные характеристики, схожие с отравляющими веществами, включенными ОЗХО в список запрещенных. Как уточняет ТАСС, такие химикаты на Западе и называют «Новичками». При этом найденный у Навального ингибитор холинэстеразы не включен в список запрещенных.

Результаты исследования ОЗХО направила властям Германии. В кабмине ФРГ отметили, что выводы организации совпадают с выводами лабораторий Германии, Швеции и Франции, а также заверили, что приступили к проверке полученного документа.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что Кремль пока не располагает информацией об отчете ОЗХО.

О том, что Навального отравили новым видом «Новичка», еще в начале сентября сообщала немецкая Die Zeit со ссылкой на источники. По данным газеты, яд, следы которого нашли на руках политика и горлышке бутылки, сильнее и опаснее всех ранее известных ядов этой группы.

Вы верите, что Навального отравили "Новичком"?
Да
Нет