Ученые: 95% обитателей морского дна Авачинской бухты на Камчатке погибли из-за экологической катастрофы

Сохранились отдельные большие рыбы, креветки, крабы, но в очень маленьком количестве.
Ученые: 95% обитателей морского дна Авачинской бухты на Камчатке погибли из-за экологической катастрофы
Александр Пирагис/РИА Новости

Специалисты погрузились на дно Авачинской бухты на Камчатке и обнаружили, что 95% обитателей морского дна (бентоса) погибли в результате масштабного загрязнения прибрежных вод полуострова. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уточняется, что исследования проводили сотрудники Кроноцкого заповедника, КамчатНИРО и Камчатского филиала Тихоокеанского института географии. Они отправились в экспедицию от мыса Налычева до острова Старичкова и изучили акваторию бухты с берега и с воды.

«Мы брали пробы, проводили поиски павших животных и выполняли погружения для обследования бентоса. При погружении мы обнаружили, что на глубинах от 10 до 15 метров наблюдается массовая гибель бентоса — 95% мертвы. Сохранились отдельные большие рыбы, креветки, крабы, но в очень маленьком количестве», — приводит пресс-служба слова научного сотрудника Кроноцкого заповедника и Тихоокеанского института географии Ивана Усатова.

При этом результаты исследования показали, что состояние морских млекопитающих и птиц соответствует норме. «На берегу мы также не нашли никаких выбросов больших павших морских животных, птиц», — также рассказал Усатов.

«Непосредственно в реке Налычева были взяты пробы воды. Живности там не было обнаружено. Что касается мыса Налычева, там были зафиксированы темная нехарактерная вода в придонных слоях, коричневая пена и очень скудный подводный мир животных», — добавил он.

Специалисты обнаружили массовые останки мертвого бентоса и при погружении в районе острова Старичкова и бухте Спасения. Исследователи предположили, что район загрязнения намного шире, чем акватория, которую они обследовали. Они также отметили, что масштаб бедствия будет только увеличиваться, поскольку те виды животных, которые питаются бентосом, тоже погибнут, так как их кормовая база уничтожена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пробы, которые взяли специалисты, передадут для исследований в лаборатории во Владивостоке и в Москве.

Экологическая катастрофа на Камчатке

В начале октября в соцсетях появились сообщения, что на пляжах Камчатки обнаружили много мертвых морских обитателей, а цвет и вкус воды Тихого океана изменился и стал горьким.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Местные серферы рассказали, что еще месяц назад после контакта с водой на Халактырском пляже многие стали испытывать серьезные проблемы со зрением. Также они рассказали о симптомах отравления, раздражении кожи, першении в горле и отеках.

3 октября Минприроды региона признало факт загрязнения и организовало проверку. Ее результаты показали четырехкратное превышение содержания нефтепродуктов и двукратное превышение содержания фенола.

Губернатор региона Владимир Солодов озвучил три версии произошедшего: техногенное загрязнение, связанное с деятельностью человека, природные воздействия или сейсмическая активность, связанная с вулканическими проявлениями.

Следите ли вы за тем, что происходит на Камчатке?
Да
Нет