«Фантастическая история по заранее спланированному конспирологическому сценарию»: МИД прокомментировал отчет ОЗХО по Навальному

В дипведомстве также назвали историю с расследованием отравления Навального спектаклем.
«Фантастическая история по заранее спланированному конспирологическому сценарию»: МИД прокомментировал отчет ОЗХО по Навальному
Агентство «Москва»

В МИД России отреагировали на отчет Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по отравлению оппозиционного политика Алексея Навального.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В дипведомстве всю историю назвали фантастической и инициированной «с подачи Берлина его евроатлантическими союзниками вкупе с руководством Технического секретариата ОЗХО», а также отметили, что теперь она получила свое продолжение по заранее спланированному конспирологическому сценарию, говорится в заявлении на сайте ведомства.

«Обратили внимание на вполне предсказуемую оперативность, с которой германская сторона "согласилась" на публикацию на сайте полученного буквально накануне, видимо, специально к началу сессии Исполнительного совета ОЗХО, отчета по итогам исследования биоматериалов А. Навального», — заявили в МИД.

Две назначенные Техсекретариатом ОЗХО лаборатории подтвердили наличие в биоматералах Навального биомаркеров ингибиторов холинэстеразы. В МИД России заявили, что они, «судя по всему, тоже имеют отношение к военно-политическим структурам евроатлантического "сообщества".

«Российская Федерация имеет в виду распространить в ходе текущей сессии Исполсовета свое видение ситуации с взаимодействием ФРГ с Техсекретариатом ОЗХО, предоставив государствам-участникам КЗХО хронологию закулисных манипуляций основных действующих лиц этого спектакля», — добавили в ведомстве.

В МИД также напомнили, что все запросы Генпрокуратуры России властям Германии, Франции и Швеции пока остаются без ответа.

При этом в ведомстве отметили, что все еще рассчитывают, что совместная работа российских профильных специалистов с экспертами ОЗХО «позволит наладить спокойное, деполитизированное взаимодействие и избежать дальнейшего нагнетания обстановки вокруг этого вопроса».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В свою очередь, постпред РФ при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин, выступая на 95-й сессии Исполнительного совета организации, отметил, что Россия не будет оправдываться перед Западом по ситуации с Навальным.

«Россия никому ничего не должна: ни Германии, ни другим странам, которые безапелляционно и бездоказательно утверждают, что Россия якобы виновна в "отравлении" Навального», — заявил он.

Накануне в ОЗХО подтвердили, что в организме политика Алексея Навального были найдены биомаркеры ингибитора холинэстеразы. Это вещество по своей структуре близко к агентам, которые были внесены в Приложение по химическим веществам к Конвенции.

Следите ли вы за расследованием отравления Навального?
Да
Нет