Премьер-министр Киргизии подал в отставку. Парламент сразу выбрал нового главу правительства — экс-депутата, которого накануне освободили из тюрьмы

Также в отставку подал спикер парламента.
Премьер-министр Киргизии подал в отставку. Парламент сразу выбрал нового главу правительства — экс-депутата, которого накануне освободили из тюрьмы
Пресс-служба правительства / Сабыр Аильчиев

Премьер-министр Киргизии Кубатбек Боронов подал прошение об отставке. Об этом пишет «Sputnik Киргизия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смена главы правительства была одним из требований координационного совета оппозиции, который создали после начавшихся в стране беспорядков.

Также в отставку подал спикер парламента Дастанбек Джумабеков.

Новым главой правительства парламент страны избрал бывшего депутата Садыра Жапарова, которого протестующие накануне освободили из тюрьмы.

В 2017 году суд приговорил Жапарова к 11,5 года колонии строгого режима по обвинению в нескольких преступлениях, в том числе в захвате заложника. Суд признал, что в 2013 году в Караколе во время митинга, который организовал Жапаров, его участники насильно затолкали в автомобиль Эмильбека Каптагаева, который тогда был полпредом правительства в Иссык-Кульской области.

Позже срок заключения Жапарова сократили до десяти лет. После его задержания в его поддержку неоднократно проходили митинги.

4 октября в Киргизии прошли парламентские выборы. Результаты голосования стали причиной массовых протестов в стране.

В ночь на 6 октября протестующие ворвались в здание Белого дома, освободили из СИЗО бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева и бывшего премьер-министра.

ЦИК Киргизии признал итоги выборов недействительными. В стране создан координационный совет оппозиции.

Следите ли вы за обстановкой в Киргизии?
Да
Нет