Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту загрязнения на Камчатке

Дело завели сразу по двум статьям.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту загрязнения на Камчатке
Александр Пирагис/РИА Новости

Следственный комитет России возбудил уголовное дело из-за загрязнения в акватории Авачинского залива Камчатского края сразу по двум статьям УК РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уточняется, что дело возбуждено по ч. 2 ст. 247 и ч. 2 ст. 252 УК РФ («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов», «Загрязнение морской среды»).

Следственный комитет проверяет все возможные источники загрязнения акватории Камчатки, в том числе полигоны.

В сентябре в соцсетях стала распространяться информация, что на пляжах Камчатки обнаружили много мертвых морских обитателей, а цвет и вкус воды Тихого океана изменились. Местные серферы рассказали, что месяц назад после контакта с водой на Халактырском пляже многие стали испытывать серьезные проблемы со зрением. Также они сообщили о признаках отравления, раздражении кожи, першении в горле и отеках.

Проверка Минприроды региона показала четырехкратное превышение содержания нефтепродуктов и двукратное превышение содержания фенола.

Губернатор региона Владимир Солодов озвучил три версии произошедшего: техногенное загрязнение, связанное с деятельностью человека, природные воздействия или сейсмическая активность, связанная с вулканическими проявлениями.

Следите ли вы за ситуацией на Камчатке?
Да
Нет