Тасманийских дьяволов выпустили в дикую природу Австралии впервые за 3 тысячи лет

Выпускать животных на волю помогал Крис Хемсворт.
Тасманийских дьяволов выпустили в дикую природу Австралии впервые за 3 тысячи лет
Blickwinkel/Legion Media

Специалисты из группы по охране природы выпустили на волю 26 особей тасманийского дьявола. Этот вид находится под угрозой исчезновения. Об этом сообщает National Geographic.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Животных выпустили в заповеднике Баррингтон Топс, который расположен севернее Сиднея. На материковой части Австралии дьяволов не было уже 3 тысячи лет, пишет издание.

В марте на волю уже выпустили 15 тасманийских дьяволов, которые отлично обустроились в дикой природе. Теперь специалисты отправили на волю еще 11 особей.

Ученые надеются, что в феврале животные уже дадут потомство. В течение двух лет специалисты планируют выпустить в дикую природу еще 40 дьяволов.

Отпускать животных на волю помогал актер Крис Хемсворт вместе со своей женой Эльзой Патаки.

В 1990-х годах этот вид был поражен заразным и смертельным раком ротовой полости. В результате сейчас в Тасмании насчитывается 25 тысяч особей, а в 1990-х годах их было около 150 тысяч.

В 2016 году ученые сообщили, что тасманийские дьяволы стали приобретать иммунитет к этой болезни.

Специалисты рассказывают, что дьяволы очень важны для поддержания сбалансированной экосистемы и не представляют угрозы для людей или сельского хозяйства, несмотря на свою устрашающую репутацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тасманийские дьяволы могут выжить в природе в течение пяти лет, если не заразятся раком. Самки весят до 8 килограммов, самцы — до 12.

Вы знали, что тасманийский дьявол считается исчезающим видом?
Да
Нет