«Это было волнительное мероприятие»: чиновница из Великих Лук объяснила недомогание 13 школьников на линейке торжественностью речей и музыки

Школьников после линейки госпитализировали с подозрением на отравление неизвестным веществом.

Начальник управления образования города Великие Луки в Псковской области Татьяна Лозницкая объяснила массовое недомогание детей на школьной линейке волнением из-за торжественности речей и музыки. Ее слова приводятся на сайте городской администрации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мероприятие было торжественным, звучали речи патриотической и нравственной направленности, особенная музыка. Это было серьезное, волнительное мероприятие», — говорит чиновница.

По ее мнению, один ребенок мог почувствовать себя нехорошо, а стоящий рядом ученик мог это заметить и с подозрением обратить внимание на собственное состояние. Кроме того, учителя стали спрашивать детей, не плохо ли им. «А после такого вопроса все невольно начинают задумываться о своем самочувствии. И уже кажется, что особенное, взволнованное состояние — не от торжественности момента, а от плохого самочувствия», — считает Лозницкая.

5 октября трое школьников в Великих Луках потеряли сознание во время линейки, еще десять пожаловались на недомогание. Детей госпитализировали, им поставили диагноз «отравление неустановленным веществом под вопросом». Директор школы предположила, что причиной плохого самочувствия учеников 6, 8 и 11-го классов мог стать тепловой удар, хотя днем в городе было +18 и облачно.

Следственный комитет после госпитализации детей возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Считаете убедительной версию чиновницы?
Да
Нет