Франция и Германия предложат ЕС проект санкций из-за отравления Навального

По данным Reuters, в черный список попадут сотрудники ГРУ.
Франция и Германия предложат ЕС проект санкций из-за отравления Навального
Gregory Stein/Legion Media

Франция и Германия собираются предложить странам Евросоюза проект санкций против россиян, которых считают ответственными за отравление политика Алексея Навального. Об этом говорится в совместном заявлении министерств иностранных дел двух государств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В релизе сообщается, что ограничения также затронут лиц, участвующих в программе разработки «Новичка».

Власти Франции и Германии приняли такое решение, поскольку Россия так и не предоставила «никаких убедительных объяснений» в связи с произошедшим, о чем ее просили европейские страны. Исходя из этого, Париж и Берлин считают Москву причастной к отравлению оппозиционера.

Совместному заявлению предшествовала заметка Reuters, в которой агентство со ссылкой на источники сообщило о подготовке Францией и Германией санкций против сотрудников ГРУ (Главного управления Генштаба ВС России). По данным журналистов, пакет ограничений будет предложен во время встречи глав МИД ЕС 12 октября.

Bloomberg, в свою очередь, утверждает, что новые санкции могут в значительной степени быть символичными, не коснутся газопровода «Северный поток — 2» и не будут похожи на ограничения, введенные после отравления Скрипалей в Солсбери. По информации агентства, это связано с тем, что отравление Навального произошло на родине, а не за рубежом.

Вы верите, что Навального отравили "Новичком"?
Да
Нет