ФК «Арсенал» из-за пандемии уволил «динозавра», который развлекал болельщиков 27 лет. Фанаты запустили сбор средств

В соцсетях запустили целую кампанию поддержки, маскота уже приглашают на работу в другие футбольные клубы.

Английский футбольный клуб «Арсенал» уволил Джерри Куая — преданного болельщика, который с 1993 года развлекал фанатов перед матчами, в перерывах и на клубных мероприятиях в костюме Гуннерзавра. Об этом сообщают Sports.ru и Sport24.

Куай болеет за лондонцев с 1963 года. Однажды он даже пропустил свадьбу брата, чтобы посетить одну из домашних игр «Арсенала». Причиной его увольнения стала оптимизация расходов, которую клуб запустил из-за пандемии коронавируса. Гуннерзавр работал на неполную ставку, но все же попал под сокращение: в клубе посчитали, что в отсутствие зрителей могут обойтись без талисмана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Болельщики «Арсенала» были возмущены решением клуба, и не все готовы простить руководство за этот шаг. В соцсетях запустили целую кампанию поддержки Гуннерзавра, к ней присоединились в том числе известный журналист Пирс Морган, комик Джек Уайтхолл, легенда «Арсенала» Иан Райт и даже футбольный клуб «Челси», отправивший маскоту виртуальные объятия.

Фанаты запустили на краудфандинговой платформе GoFundMe сбор средств для возвращения Гуннерзавра в «Арсенал». За два дня им удалось собрать £11,6 тысячи из необходимых £70 тысяч. Однако талисман уже мечтают заполучить другие клубы.

«Зенит» заявил, что Андрей Аршавин и болельщики клуба будут рады видеть Гуннерзавра на «Газпром Арене», но, кажется, маскот может перейти в «Севилью». Испанский ФК опубликовал фото динозавра в своей фирменной форме и подписал: «Мечты сбываются. Добро пожаловать, Гуннерзавр!» Официального подтверждения перехода Гуннерзавра к испанцам пока нет.

А вас расстроило увольнение Гуннерзавра?
Да
Нет