В Оклахоме тюремщики мучили заключенных детской песней про акул

Сотрудники тюрьмы, обвиняемые в жестоком обращении, заставляли заключенных часами слушать на повторе детскую песенку.

В американском штате Оклахома трех бывших сотрудников тюрьмы обвинили в жестоком обращении с заключенными после того, как отбывающих наказание заставляли часами слушать детскую песенку про акул Baby Shark корейского проекта Pinkfong. The New York Times отмечает, что эта композиция очень популярна среди детей в США, но ее терпеть не могут взрослые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из судебных материалов следует, что в ноябре и декабре 2019 года тюремщики как минимум пять раз приводили осужденных в комнату для свиданий с адвокатами, приковывали заключенных наручниками к стене и заставляли в течение двух часов стоять и слушать детскую песенку. Окружной прокурор заявил, что все трое действовали в «жестокой и бесчеловечной манере» и происходящее вызвало у заключенных «чрезмерный эмоциональный стресс».

Согласно американским законам, сотрудники исправительного учреждения совершили проступок, однако прокурор заявил, что обвинил бы их в уголовном преступлении, если бы была такая возможность.

Двое надзирателей признались, что использовали песню в качестве наказания для заключенных, так как привычные дисциплинарные меры, на их взгляд, не действовали. С началом внутреннего расследования оба ушли в отставку. Третий обвиняемый — их руководитель, который должен был пресечь поведение подчиненных, — вышел на пенсию.

Это не первый случай, когда песню Baby Shark в США применяют для психологического воздействия на неугодных. Так, в прошлом году в городе Уэст-Палм-Бич штата Флорида эту композицию громко включали возле центра мероприятий, чтобы на его территории не смогли спать бездомные.

А вы считаете такое наказание жестоким?
Да
Нет