В США создали дипфейк с убитым при массовой стрельбе школьником и от его лица агитируют голосовать на выборах

Ролик выпустили родители погибшего. В этом году молодой человек мог бы впервые принять участие в голосовании.

Благотворительная организация, созданная родителями 17-летнего Хоакина Оливера из Паркленда — жертвы массовой стрельбы 2018 года, — выпустила дипфейк с лицом подростка, агитирующий голосовать за законодателей, которые положат конец насилию с применением огнестрельного оружия. Об этом сообщает Independent.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оливер, известный по прозвищу Гуак, был одним из 17 человек, погибших в результате стрельбы в День святого Валентина в 2018 году в средней школе Марджори Стоунман Дуглас во Флориде. Этот расстрел был одним из самых крупных в США по числу жертв — погибших было больше, чем после стрельбы в школе Колумбайн.

«Меня не было два года, и ничего не изменилось, бро. Людей продолжают убивать из огнестрельного оружия. Все знают об этом, но ничего не делают. Я устал ждать, пока кто-то это исправит. Ноябрьские выборы — это первое голосование, в котором я бы мог принять участие, но я уже не смогу выбрать мир, в котором хотел бы жить. Поэтому вы должны проголосовать вместо меня», — говорит воссозданный искусственным интеллектом подросток.

В соцсетях на ролик отреагировали по-разному. Многие назвали его жутким, сумасшедшим и неэтичным. Пользователи также переложили ситуацию на себя и заявили, что не хотели бы, чтобы их родители оцифровали их после смерти. Другие же поддержали родителей Оливера и отметили их смелость.

А вам понравилась идея видео?
Да
Нет