Дуров рассказал о требовании Apple заблокировать три телеграм-канала, которые публикуют личные данные белорусских силовиков

По его словам, ситуация «не черно-белая», но Apple «не оставляет большого выбора» для Telegram.
Дуров рассказал о требовании Apple заблокировать три телеграм-канала, которые публикуют личные данные белорусских силовиков
Ulf Mauder/Dpa/Legion Media

Компания Apple потребовала заблокировать три телеграм-канала, публикующих личные данные белорусских силовиков, чиновников, журналистов государственных СМИ и членов избиркомов, принимавших, по мнению пользователей, участие в фальсификации президентских выборов. Об этом в своем канале сообщил основатель мессенджера Павел Дуров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Речь идет о каналах «Каратели Беларусь», «Чат группы Каратели» и «Все нарушения!». По словам Дурова, Apple решила, что публикация персональных данных правоохранителей и пропагандистов может спровоцировать насилие. Общее число подписчиков этих каналов не превышает 100 тысяч.

«Я думаю, что это не черно-белая ситуация, и я бы предпочел оставить каналы в покое, но Apple в подобных ситуациях не оставляет выбора для таких приложений как Telegram. К сожалению, я предполагаю, что эти каналы будут заблокированы на iOS, но останутся доступными на других платформах», — пишет Дуров.

Белорусские телеграм-каналы стали публиковать данные силовиков после начала жестких задержаний протестующих. МВД Беларуси заявляло о «всплеске угроз, оскорблений, клеветы», поступающих в адрес военных, правоохранителей и членов их семей. Из-за этого были возбуждены десятки уголовных и административных дел.

Считаете ли вы правильным публикацию данных белорусских силовиков?
Да
Нет