«Что здесь гениального? Мы давно это сделали»: Рогозин снова высказался об Илоне Маске и запуске Crew Dragon

Он также прокомментировал слова Маска о том, что «батут работает», заявил, что Tesla переоценена более чем в 100 раз, и назвал США самой мощной технологической страной.
«Что здесь гениального? Мы давно это сделали»: Рогозин снова высказался об Илоне Маске и запуске Crew Dragon
Антон Кардашов/Агентство «Москва»

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин прокомментировал деятельность основателя Tesla и Space X Илона Маска. Он поделился своим мнением в интервью ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На замечание журналиста, что Маск его альтер эго, Рогозин ответил, что если уж проводить параллели, то это глава NASA, а не «руководитель одной из фирм». При этом Маска он назвал «молодцом» с точки зрения смелости инженерных решений и их «публичного треска».

Комментируя запуск Crew Dragon, Рогозин сказал, что экономика полета не совсем безупречна. «Мы пытались использовать эту технологию, но расчеты показали, что она не столь эффективна с кислород-керосиновыми двигателями, которые есть и у Маска, и у нас. Такая технология хороша с двигателями на метане, сжиженном природном газе, позволяющем не перебирать двигатели после каждого полета, а сразу ставить на следующий блок и запускать. Мы это сделаем, но на другой технологической основе, не как Маск. Он молодец, что первым показал: эта штука работает», — пояснил Рогозин.

Глава госкорпорации также прокомментировал слова Маска о том, что «батут работает».

«Там был иной контекст, я говорил в конкретных условиях, когда американцы пытались ввести санкции против "Роскосмоса" и я не мог понять, как они собираются на наших кораблях доставлять астронавтов на МКС и одновременно нам же предъявлять санкции. Вот и предложил: ребята, либо санкции и батут, либо продолжаем совместную работу. Выбирайте. Они выбрали второе», — рассказал он.

Рогозин отметил, что США «великая, самая мощная технологическая страна» и рано или поздно она должна была создать корабли, которые смогли бы доставить астронавтов на МКС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ну, молодцы, хорошо. А в чем достижение? Они могут, как и Россия, возить теперь экипажи на борт МКС. Что здесь такого гениального-то? Мы давно это сделали, еще в советское время. Я серьезно говорю. Да, красивый корабль, покрашенный в белый цвет. Давайте и мы раскрасим...» — заявил Рогозин.

Он также отметил, что Tesla переоценена более чем в 100 раз, и добавил, что уважает Маска как, безусловно, талантливого предпринимателя и смелого инженера, человека, выстроившего бизнес «по военному принципу, где есть железная дисциплина и минимум бюрократических функций».

На вопрос, слышал ли он о том, что в Москве собирают подписи, чтобы поставить памятник Илону Маску, Рогозин ответил: «У нас могут еще и поцеловать его куда-нибудь. Разные люди есть в нашей стране».

«Своих надо поддерживать, а не лебезить перед Западом. Особенно, когда своим непросто. Космонавтика — удел не только тех, кто работает в отрасли, это дело всей страны, и мы вправе рассчитывать на поддержку, особенно сейчас, когда "Роскосмос" пришел в движение и начал активно развиваться», — добавил Рогозин.

«Считаю, если наши олигархи зарабатывают в России, они должны и деньги тратить в родной стране. И дети их обязаны учиться на родине. А когда живут в Лондоне, вкладывают выведенные из России миллионы долларов в конкурента российской технологической компании, я перестаю что-либо понимать», — заключил глава госкорпорации.

Считаете ли вы ценными достижения "Роскосмоса" при Дмитрии Рогозине?
Да
Нет