Росприроднадзор нашел многократное превышение допустимых концентраций нескольких веществ в пробах воды на Камчатке

Концентрация одного из веществ превышает норму больше чем в 10 раз.
Росприроднадзор нашел многократное превышение допустимых концентраций нескольких веществ в пробах воды на Камчатке
Фото: Дмитрий Шаромов / Greenpeace

Росприроднадзор представил расширенные результаты проб воды на Халактырском пляже и в Авачинском заливе в Камчатском крае. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В проанализированных образцах замечено превышение фосфат-ион в 10,8 раз, железа общего в 6,7 раза, фенола общего в 2,9 раза», — говорится в релизе министерства.

Как уточняет «РИА Новости», значительное превышение норм вредных веществ зафиксировано также в устьях рек Таенка и Халактырка: загрязнение по фосфатам показало превышение в 4,4 и 2,2 раза соответственно, по железу — в 5,4 и 7,2 раза.

В воде Халактырки уровень содержания фенолов еще выше в районе очистных сооружений Камчатской ТЭЦ-2. Повышенный уровень загрязнения воды зафиксировали также рядом с выпуском «Камчатского водоканала», а содержание нефтепродуктов в грунте там превышает норму в 4,3 раза. Предельно допустимая концентрация фосфатов превышен и в реке Мутнушка — возле полигона отходов.

О точных причинах загрязнения воды на Камчатке все еще не сообщается. Губернатор говорил о версии техногенного загрязнения, природного воздействия и сейсмической активности. Согласно ранее представленным результатам проб, из-за загрязнения в Авачинском заливе погибли до 95% обитателей морского дна.

Считаете ли вы произошедшее на Камчатке экологической катастрофой?
Да
Нет