Принц Уильям и сэр Дэвид Аттенборо учредили экопремию Earthshot. Они надеются, что она станет «Нобелевской премией по охране окружающей среды»

К 2030 году они выберут 50 лучших проектов, направленных на решение важнейших экологических проблем в мире. Их авторы получат на реализацию идеи по £1 миллиону.
Принц Уильям и сэр Дэвид Аттенборо учредили экопремию Earthshot. Они надеются, что она станет «Нобелевской премией по охране окружающей среды»
SOPA Images/Legion Media

Принц Уильям и один из самых известных натуралистов и создателей фильмов о природе сэр Дэвид Аттенборо учредили премию Earthshot. Ее будут вручать лучшим проектам в области защиты окружающей среды. Об этом пишет Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К 2030 году они планируют выбрать 50 лучших проектов, направленных на решение важнейших экологических проблем в мире, и вручить их авторам в общей сложности £50 миллионов. Уточняется, что каждый год будут выбирать по пять проектов, каждый из которых получит по £1 миллиону.

Таким образом, премия Earthshot станет самой крупной экологической премией в истории. Однако деньги должны быть потрачены исключительно на развитие идеи и попытки распространить ее по всему миру.

Принц Уильям и сэр Дэвид Аттенборо надеются, что она станет «Нобелевской премией по охране окружающей среды».

Цель премии состоит в том, чтобы найти новые решения, которые окажут положительное влияние на изменение окружающей среды и повысят уровень жизни во всем мире, особенно в тех регионах, которые подвержены риску изменения климата.

Приз может получить любая хорошая идея: новая технология, новый способ ведения дел или новая политика. Свои идеи могут представить отдельные люди, общественные группы, ученые, активисты, экономисты, правительство, банки, предприятия, города и даже страны.

Номинации будут представлены 1 ноября 2020 года, а первая церемония награждения состоится в Лондоне осенью 2021 года. В дальнейшем каждая церемония будет проходить в новом городе.

В совет премии, помимо принца Уильяма и сэра Дэвида Аттенборо, войдут известные люди из мира развлечений, спорта, бизнеса, благотворительности и охраны окружающей среды. Они будут выступать в качестве послов, продвигая премию и ее лауреатов и помогая мотивировать людей во всем мире защищать окружающую среду.

Верите ли вы, что такая премия поможет улучшить экологическую ситуацию в мире?
Да
Нет