Нобелевскую премию мира присудили Всемирной продовольственной программе ООН

Организация получила премию за борьбу с голодом.
Нобелевскую премию мира присудили Всемирной продовольственной программе ООН
Niklas Elmehed/twitter.com/NobelPrize

В Норвегии Нобелевский комитет принял решение присудить премию мира 2020 года Всемирной продовольственной программе ООН. Об этом говорится в сообщении академии в Twitter.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гуманитарная организация получила премию «за усилия по борьбе с голодом, вклад в улучшение условий для мира в затронутых конфликтами регионах и за усилия организации по предотвращению использования голода в качестве оружия войны и конфликта».

В 2019 году обладателем премии мира стал премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али. Он получил награду «за вклад в урегулирование приграничного конфликта с Эритреей». Война между Эфиопией и Эритреей длилась 20 лет.

Нобелевская премия мира присуждается «лицу, добившемуся наибольших успехов либо сделавшему больше других в деле сплочения народов и сокращения численности действующих армий, а также за проведение мирных конгрессов и привлечение к ним внимания».

Традиционно Нобелевская премия мира вручается в Осло, а не в Стокгольме, как завещал основатель премии Альфред Нобель.

Ранее Нобелевский комитет объявил имена лауреатов по физиологии и медицине, физике, химии и литературе. Лауреатов в последней номинации — экономике — объявят 12 октября.

Сама церемония награждения пройдет в Стокгольме 10 декабря, в день смерти шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833−1896). Из-за пандемии коронавируса мероприятие состоится в онлайн-формате.

Следите ли вы за вручением Нобелевской премии мира?
Да
Нет