Главу Минобразования Архангельской области задержали по делу о развратных действиях в отношении детей

Накануне он попросил об отпуске с последующим увольнением.
Главу Минобразования Архангельской области задержали по делу о развратных действиях в отношении детей
Фото со страницы Юрия Гнедышева во «ВКонтакте»

В Архангельске задержали исполняющего обязанности министра образования региона Юрия Гнедышева по подозрению в развратных действиях в отношении несовершеннолетних (ст. 135 УК). Об этом сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В пресс-службе правительства Архангельской области агентству сказали, что речь также идет о подозрении в изготовлении порнографических материалов (ст. 242 УК). Однако в управлении Следственного комитета говорят только о 135-й статье УК.

По версии следствия, в декабре 2019 года чиновник переписывался в соцсети с двумя несовершеннолетними школьницами и оказывал на них «развращающее влияние». Одной из девочек Гнедышев, как утверждают в СК, скинул ссылку на видео «сексуального характера».

Правоохранители также отчитались о проведенных обысках, назначении экспертизы и допросах свидетелей. Следствие собирается просить об аресте Гнедышева.

В релизе СК подозреваемого называют экс-чиновником. В правительстве Архангельской области изданию «7х7» уточнили, что накануне Гнедышев написал заявление об отпуске с последующим увольнением.

Гнедышев был и.о. главы Минобразования области меньше двух месяцев. До этого с 2014 года он был заместителем архангельского министра образования. Ранее он работал директором Северодвинской гимназии №14, преподавал там математику, физику и информатику.

Вы когда-нибудь становились жертвой «развратных действий»?
Да
Нет