Президент Киргизии на фоне протестов приказал ввести в Бишкек войска и объявил режим ЧП

В столице республики продолжаются митинги, которые были вызваны результатами парламентских выборов.
Президент Киргизии на фоне протестов приказал ввести в Бишкек войска и объявил режим ЧП
Фото: Айдай Эркебаева / «Медиазона»

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков распорядился ввести в Бишкек воинские формирования с военной техникой и объявил в столице режим чрезвычайного положения. Об этом сообщает пресс-служба главы республики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режим ЧП будет действовать в Бишкеке с 20:00 (17:00 мск) 9 октября до 8:00 (5:00 мск) 21 октября. Комендантом города назначен замминистра внутренних дел Киргизии.

Войска вводятся в столицу для «организации блок-постов, пресечения вооруженных столкновений, обеспечения охраны правопорядка и защиты мирного населения», говорится в сообщении.

Кроме того, в своем указе президент назвал меры, которые комендатура может вводить на территории Бишкека. Среди них, в частности, комендантский час и запрет на массовые мероприятия, особый режим въезда и выезда граждан, а также запрет некоторым жителям покидать жилье на установленный срок.

Начавшиеся в октябре массовые протесты в Киргизии были вызваны результатами парламентских выборов. По требованию оппозиции ЦИК признал их итоги недействительными.

Правительство республики ушло в отставку. Новым премьером назначили бывшего депутата Садыра Жапарова, которого протестующие освободили из СИЗО.

В Бишкеке 9 октября возобновился митинг. Корреспонденты словам советницы экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, в его машину стреляли боевыми пулями, но он не пострадал.

Следите ли вы за обстановкой в Киргизии?
Да
Нет