Apple опровергла требование о блокировке телеграм-каналов с данными белорусских силовиков

О таком требовании компании ранее сообщил основатель мессенджера Павел Дуров.
Apple опровергла требование о блокировке телеграм-каналов с данными белорусских силовиков
Ulf Mauder/Dpa/Legion Media

Apple не требовала удалять телеграм-каналы с личными данными белорусских силовиков и чиновников, а попросила лишь предпринять действия по удалению персональной информации, размещенной без согласия владельцев. Об этом «РИА Новости» сообщили в компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Apple пояснили, что обратились с такой просьбой к руководству мессенджера после жалоб пользователей, чья личная информация была опубликована в телеграм-каналах. В компании утверждают, что команда Telegram не выдвинула никаких возражений и пообещала разобраться в ситуации.

Накануне основатель Telegram Павел Дуров рассказал, что Apple потребовала от мессенджера удалить три телеграм-канала, публикующих личные данные белорусских силовиков, чиновников, сотрудников государственных СМИ и членов избиркомов, принимавших, по мнению пользователей, участие в фальсификации президентских выборов.

Дуров сказал, что предпочел бы оставить каналы в покое, Apple «не оставляет большого выбора» для Telegram. В связи с этим он предположил, что каналы будут заблокированы на iOS.

Считаете ли вы правильным публикацию данных белорусских силовиков?
Да
Нет