«Полной ясности пока нет»: наиболее вероятной причиной загрязнения побережья Камчатки назвали токсичные водоросли

Ученые исключили версию о пагубном воздействии вулканических и сейсмологических факторов. Они также намерены исследовать влияние полигонов.
«Полной ясности пока нет»: наиболее вероятной причиной загрязнения побережья Камчатки назвали токсичные водоросли
Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) / @greenpeaceru / Vasily Yablokov

Токсичные водоросли рассматриваются как основная причина загрязнения воды у побережья Камчатки. Об этом заявил директор Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН Алексей Озеров. Его слова приводит пресс-служба регионального правительства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Был целый ряд возможных причин произошедшего. Полной ясности пока нет. Но вариант, что это токсичные водоросли, выходит на первое место. Дальше одна из главных задач — провести морские экспедиции. И разобраться, что может приводить эти водоросли в такое активное состояние, что у нас возникают красные приливы»,— сказал Озеров.

Он уточнил, что красные приливы — это общее название для явления, когда водоросли выделяют сильные токсины. «Они могут влиять на придонные организмы, рыб и во многих случаях — на человека. Если они находятся в воде, и она попадает на вас, можно получить ожог. Поэтому эта версия, как и другие, будет рассматриваться»,— отметил он.

Согласно ранее представленным результатам проб, из-за загрязнения в Авачинском заливе погибли до 95% обитателей морского дна. Об ожогах роговицы и других проблемах со здоровьем также сообщали люди, контактировавшие с водой.

По словам Озерова, хотя результаты исследования показали, что Козельский полигон не имеет отношения к гибели морских животных, необходимо исследовать влияние других полигонов.

«Мы не можем исключать вредное воздействие веществ, которые захоронены, например, в бухте Приливной и так далее. Я думаю, что необходимые исследования будут проведены в ближайшее время», — сказал ученый.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В настоящее время исключена версия о пагубном воздействии вулканических и сейсмологических факторов, поскольку вулканы, которые сейчас извергаются, находятся на расстоянии в 300–400 километров от акватории и не могли спровоцировать гибель морских обитателей.

11 октября на юг Камчатки отправилась экспедиция с участием водолазов, чтобы сделать новые пробы воды для исследования.

Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) / @greenpeaceru

Накануне власти Камчатского края сообщили, что с помощью спутниковых снимков удалось установить судно, сбрасывавшее отходы у берегов Камчатки. Власти отметили, что скорее всего оно не причастно к масштабному загрязнению побережья.

8 октября Росприроднадзор сообщил об обнаружении в реках Камчатки превышение норм железа, фенола и фосфат-ионов.

О загрязнении вод Тихого океана на Камчатке стало известно в начале октября. Тогда в соцсетях появилось множество сообщений, что на местных пляжах обнаружили много мертвых морских обитателей, а цвет и вкус воды океана изменился и стал горьким.

После массовой огласки проблемы Минприроды региона признало факт загрязнения и организовало проверку. В начале октября губернатор региона Владимир Солодов официально называл три возможные версии произошедшего: техногенное загрязнение, связанное с деятельностью человека, природные воздействия или сейсмическая активность.