Коронавирус выжил на экранах телефонов и банкнотах в течение 28 дней

Австралийские ученые проводили эксперимент в темноте и при стабильной температуре 20 °C — в реальных условиях вирус вряд ли бы оказался таким живучим.
Коронавирус выжил на экранах телефонов и банкнотах в течение 28 дней
Unsplash/Dimitri Karastelev

Коронавирус SARS-Cov-2 в течение 28 дней выжил на таких поверхностях, как банкноты, экраны мобильных телефонов и нержавеющая сталь. Исследование Национального научного агентства Австралии (CSIRO) изучила Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предыдущие лабораторные исследования показали, что вызывающий Covid-19 вирус может жить в течение двух-трех дней на банкнотах и стекле и до шести дней — на пластике и нержавеющей стали.

Новый эксперимент показал, что коронавирус был «чрезвычайно устойчивым» и выживал в течение четырех недель на гладких поверхностях (телефонных экранах и банкнотах) при температуре 20 °C. Однако исследование проводили в темноте, поскольку ультрафиолет убивает вирус. Для сравнения: вирус гриппа в тех же условиях может жить 17 дней.

При более высоких температурах — 40 °C — коронавирус перестал быть заразным в течение 24 часов на некоторых поверхностях, но при этом выжил на ткани.

Эксперты в области медицины призывают не паниковать из-за результатов исследования, так как коронавирус чаще всего передается воздушно-капельным путем и оставшийся на поверхности вирус вряд ли представляет реальную угрозу заражения. Бывший глава Центра изучения простуды Кардиффского университета Рон Экклз объясняет, что SARS-Cov-2 попадает на поверхности с помощью слизи от кашля или чихания человека либо когда тот дотрагивается до чего-либо грязными руками. Слизь человека же в исследовании CSIRO не использовалась.

Австралийские специалисты отмечают, что вирус не чувствовал себя так же хорошо в реальном мире. Однако благодаря таким экспериментам удалось узнать, что коронавирус может лучше сохраняться на стальных поверхностях при низкой температуре, а это может объяснить вспышки Covid-19 на мясных фабриках. В CSIRO также предполагают, что SARS-Cov-2 способен выживать на свежих и замороженных продуктах питания.

А вы болели коронавирусом?
Да
Нет