Киноальманах «(Не)случайные истории»: что осталось за кадром

Минувшие полгода прошли для IQOS под знаком подготовки масштабного проекта «Настоящие истории». Он стартовал весной 2020 года, когда совершеннолетние пользователи бренда со всей России присылали истории из собственной жизни. Всего их пришло более трехсот, а пять лучших легли в основу сценария киноальманаха «(Не)случайные истории». «Проект, в первую очередь, очень важный и, во-вторых, неординарный. Неординарный, потому что людей*, которые никак не связаны ни с кино, ни с кинопроизводством, пригласили, чтобы именно их личная история стала основой для сценария профессионального фильма», — отметила член жюри проекта, публицист Алена Долецкая.
Киноальманах «(Не)случайные истории»: что осталось за кадром

В съемках фильма, сценаристом которого выступил писатель и основатель проекта «Беспринцыпные чтения» Александр Цыпкин, приняли участие 5 режиссеров, 5 съемочных команд, 60 актеров и 500 профессионалов из мира кино. Премьера картины состоялась 13 августа в онлайн-формате. Но и после нее фильм продолжает привлекать внимание совершеннолетних пользователей, доказывая, что больше всего зрители ценят настоящие истории, которые могли бы произойти с каждым из них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Каждая история грела душу, чувствовалась какая-то искренность. Очень душевно, очень круто! Истории зацепили, держали в напряжении. Я под впечатлением, честно», — писала в отзывах Анна, совершеннолетняя пользовательница бренда из Краснодара. А Алена Долецкая призналась, что хоть и читала истории всех победителей одной из первых, их воплощение на экране, все 75 минут фильма, смотрела с неотрывным вниманием. «Они напоминали, если хотите, такие полудрагоценные камушки, каждый из которых абсолютно разный: шоколадного цвета яшма ничем не похожа на изумрудного цвета малахит, а он, в свою очередь, — на розовый кварц. Вот такой метафорой я бы описала свое ощущение от этих пяти фильмов. Они все совершенно разные по почерку режиссуры, по игре, по монтажу, по подходу к реальной истории, которая была прописана в сценарии. И любимую мне выделить очень сложно. Каждая из них мне близка, но по-своему», — добавила Алена Долецкая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые авторы*, чьи истории легли в основу сценария фильма, присутствовали на съемочных площадках и помогали актерам вжиться в роли себя самих. «Мне очень повезло, потому что удалось пообщаться с каждым автором. Особенное удовольствие доставляло смотреть в глаза этих людей, с которыми случилась эта история, видеть, как они реагировали на фильм. Для них это было каким-то удивительным воссозданием мечты, о которой они боялись даже мечтать», — рассказала Алена Долецкая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Александр Цыпкин, Алена Долецкая, Евгений Стычкин
Александр Цыпкин, Алена Долецкая, Евгений Стычкин

По словам авторов, участие в проекте вдохновило их и сподвигло на перемены. Так, автор истории «Чпок» Алена Симуськова после съемок фильма окончила курсы писательского мастерства и уже написала свой первый сценарий.

«Жизнь — она изобретательнее любого сценария», — призналась актриса театра и кино Аня Чиповская. И поблагодарила авторов историй за то, что они прислали кусочки своей жизни и позволили воплотить эти моменты в кино. Касательно онлайн-формата кинопремьеры Алена Долецкая отметила, что «он был несомненно актуален, своевременен и приятен. Что касается будущего, то мне кажется, такой формат может и, наверное, должен сохраниться для определенного рода проектов, на которые просто публика попасть не может по ряду причин, а доступ в интернет имеют все».

Посмотреть киноальманах «(Не)случайные истории» совершеннолетние пользователи IQOS могут на сайте truestories.afisha.ru.

* Cовершеннолетние пользователи IQOS.

18+. Не исключает риски.

Данный материал посвящен проекту, предназначенному только для совершеннолетних пользователей IQOS.