15 лет назад женщина украла несколько артефактов из Помпеев. Теперь она отправила их обратно из-за «проклятия»

В письме она рассказала, что за это время дважды пережила рак.
15 лет назад женщина украла несколько артефактов из Помпеев. Теперь она отправила их обратно из-за «проклятия»
Alamy/Legion Media

Уроженка Канады по имени Николь 15 лет назад украла в Помпеях несколько артефактов. Теперь же она решила их вернуть и отправила в офис турагента посылку с двумя мозаичными плитками, элементами амфоры и куском керамики вместе с письмом, в котором признавала свою вину. Об этом пишет The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Николь было чуть больше 20 лет, когда она посетила археологический парк Помпеи в 2005 году. Тогда она решила, что хочет, чтобы у нее был кусочек истории, которого нет ни у кого.

Однако теперь она рассказала о череде несчастий, которые преследовали ее все эти годы. Так, Николь дважды перенесла рак молочной железы и испытывала финансовые трудности. По мнению женщины, причиной этого стало проклятие, которое она навлекла на себя воровством артефактов.

«Пожалуйста, возьмите их обратно, они приносят несчастье», — написала она в письме, добавив, что усвоила урок и просит «прощения у Бога».

В посылке от Николь было еще одно письмо с раскаянием от супружеской пары, тоже из Канады. Они отправили в Италию несколько камней, украденных с места раскопок в 2005 году.

«Мы взяли их, не думая о боли и страданиях, которые эти бедные души испытали во время извержения Везувия и их ужасной смерти. Мы сожалеем, пожалуйста, простите нас за этот ужасный выбор. Пусть их души покоятся с миром», — написали они.

Помпеи были погребены в вулканическом пепле после извержения Везувия в 79 году н. э. и оставались погребенными до XVI века. Это древнее место — одна из самых посещаемых достопримечательностей Италии, и в течение многих лет туристы стремятся украсть себе кусочек истории.

Однако администрация парка получает так много подобных посылок с извинениями и украденными вещами, что в итоге был создан отдельный музей, в котором выставили эти артефакты.

А вы верите в проклятия?
Да
Нет