В Нидерландах умер первый в мире человек после повторного заражения коронавирусом

Женщине было 89 лет.

В Нидерландах после повторного заражения коронавирусом скончалась 89-летняя женщина, сообщает агентство BNO News со ссылкой на исследование the Oxford University Press. Как отмечает агентство, это первый в мире подтвержденный случай смерти после повторного заболевания Covid-19.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У женщины была диагностирована макроглобулинемия Вальденстрема — редкая форма лимфомы, которая поддается терапии, но полностью неизлечима. Ранее в этом году пациентка поступила в больницу с температурой и сильным кашлем, у нее диагностировали коронавирус, но спустя пять дней выписали в связи с отсутствием симптомов.

Спустя два месяца женщина начала новый курс химиотерапии и снова попала в больницу с температурой и сильным кашлем, уровень кислорода в ее крови составлял 90%. Ее тест на коронавирус снова оказался положительным, а тесты на антитела, проведенные в четвертый и шестой день, оказались отрицательными. На восьмой день пребывания в больнице пациентке стало хуже, и через две недели она умерла.

Ученые сравнили результаты обоих тестов на Covid-19 и подтвердили, что генетический состав вируса отличается, что подтверждает повторное заражение.

На сегодняшний день в мире зарегистрировано 23 случая повторного заражения коронавирусом, отмечает BNO.

Ранее главный инфекционист Минздрава России, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов говорил, что случаи повторного заражения коронавирусом крайне редки. Это зависит от индивидуальных особенностей человека — возможность заразиться выше для людей с ослабленным иммунитетом, при котором возможна недостаточная выработка антител.

А вы стали больше следить за правилами гигиены в связи со второй волной коронавируса?
Да
Нет