В Минске прошел марш пенсионеров, который разогнали светошумовыми патронами и слезоточивым газом. Это объяснили «агрессией» протестующих

Разгон марша пенсионеров спровоцировал новые акции протеста.

12 октября в Минске прошел марш пенсионеров, в котором приняли участие более 1 тысячи человек. Колонна прошла от площади Независимости вдоль одноименного проспекта до Национальной академии наук, преодолев около 5 километров. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пенсионеры протестовали против действующей власти, а у некоторых в руках были плакаты с требованием отставки руководства страны.

Около Белорусского национального технического университета к проспекту Независимости вышли студенты, чтобы поддержать пенсионеров. Силовики стали задерживать молодых людей, а участники марша пытались освободить их. По данным СМИ, в этот момент стали слышны взрывы светошумовых гранат и силовики стали применять слезоточивый газ.

Представитель пресс-службы ГУВД Мингорисполкома Роман Лашкевич пояснил, что правоохранителям пришлось применить спецсредства, включая светошумовые патроны, в ответ на агрессивные действия участников акции протеста.

«Сотрудники милиции применили светошумовые патроны из пистолета "Оса" и слезоточивый газ только после того, как в них со стороны протестующих полетели бутылки и палки», — заявил он.

После разгона марша пенсионеров жители Минска вышли на улицы и стали выстраиваться в цепи солидарности: так они протестовали против использования спецсредств во время марша пенсионеров. Силовики, в свою очередь, разгоняли участников этих акций и задерживали их.

Следите ли вы за тем, что происходит в Беларуси?
Да
Нет