Johnson & Johnson приостановила испытания вакцины от Covid-19 из-за «необъяснимой болезни» одного из участников исследования

В конце сентября компания приступила к третьему этапу клинических испытаний своей вакцины. В исследовании принимают участие 60 тысяч добровольцев.
Johnson & Johnson приостановила испытания вакцины от Covid-19 из-за «необъяснимой болезни» одного из участников исследования
Unsplash

Johnson & Johnson приостановила исследования своей вакцины из-за выявленной «необъяснимой болезни» одного из участников. Об этом говорится в сообщении на сайте фармацевтической компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Johnson & Johnson подчеркнули, что «серьезные нежелательные явления» не редкость при клинических испытаниях, поэтому на такой случай существуют инструкции, гарантирующие, что исследования могут быть остановлены. Кроме того, многие испытания являются плацебо-контролируемыми, поэтому не всегда очевидно, получал ли участник исследования лечение или плацебо, говорится в сообщении.

Имя пациента и другие подробности, связанные с заболеванием, не сообщаются.

Johnson & Johnson приступила к третьему этапу клинических испытаний своей вакцины 23 сентября. В исследовании принимают участие 60 тысяч добровольцев в восьми странах на трех континентах. Компания планировала запустить препарат в массовое производство в начале 2021 года, если он докажет свою эффективность и безопасность.

Испытания своих вакцин также проводят британско-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом (в сентябре компания на неделю приостанавливала свои испытания из-за болезни одного из добровольцев), Moderna и Pfizer совместно с BioNTech.

На третьей фазе находятся испытания российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

Вы бы согласились стать добровольцем по испытанию вакцины?
Да
Нет