Ватикан планирует признать святым итальянского подростка, умершего в 15 лет. Его называют «покровителем интернета»

По мнению католической церкви, он совершил чудо после смерти.

Папа римский может признать 15-летнего подростка Карло Акутиса, умершего от лейкемии в 2006 году, святым. Об этом сообщает Insider.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению католической церкви, Акутис совершил чудо: уже после смерти он спас жизнь семилетнему бразильскому мальчику, который страдал от редкой формы заболевания поджелудочной железы. Тот исцелился после того, как помолился Акутису и коснулся одной из его футболок. Такое чудесное исцеление является необходимым условием для возведения в ранг святого.

10 октября его причислили к лику блаженных. Чтобы признать его святым, по правилам требуется два подтвержденных чуда, но в некоторых случаях это требование отменяли.

Карло Акутис родился в Лондоне в мае 1991 года в итальянской семье. Вскоре его родные переехали в Милан. С ранних лет он увлекался компьютерными играми и самостоятельно научился программировать. Однако он не использовал компьютер для развлечений. Вместо этого развивал сайты местных католических организаций, а также создавал свои собственные: так, в 11 лет он создал сайт для каталогизации чудес. В среде духовенства его называют «святым покровителем интернета», но пока неясно, покровителем чего он станет, если будет канонизирован.

Карло Акутис — самый молодой человек, причисленный к лику блаженных в наше время. Но он не станет самым молодым святым, если его канонизируют: в 2019 году папа Франциск причислил к лику святых брата и сестру, Франциско Марто (10 лет) и Хасинту (9 лет), которые умерли во время пандемии гриппа в 1918 году. Утверждается, что они видели Деву Марию.

Следите ли вы за тем, кого причисляют к лику святых?
Да
Нет