Кипр отменил программу предоставления гражданства в обмен на инвестиции

Эту программу критиковали за возможность получения «золотых паспортов» преступниками и людьми с криминальным происхождением денег.
Кипр отменил программу предоставления гражданства в обмен на инвестиции
Winfried Rothermel/Legion Media

Кипр с 1 ноября отменяет программу предоставления гражданства в обмен на инвестиции. Об этом в твиттере сообщила администрация президента республики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инициатором приостановки программы стали МВД и Минфин островного государства. «Предложение было основано на долговременных недостатках, а также на злоупотреблении положениями Кипрской инвестиционной программы», — пояснили журналистам в правительстве.

Иностранец мог получить так называемый «золотой паспорт» в обмен на инвестиции в экономику Кипра в размере 2-2,5 млн евро и дополнительные взносы правительству. Граждане республики имеют право свободного въезда в десятки стран мира, а также право жить и работать в любой стране Евросоюза и иметь налоговые льготы.

По данным расследователей катарского телеканала Al Jazeera, гражданство республики по этой инвестпрограмме получали в том числе осужденные преступники, люди в бегах и подозреваемые в преступлениях иностранцы.

В августе телеканал сообщил о 2,5 тысячи обладателей «золотых паспортов» Кипра, многие из которых были россиянами. Журналисты указали в том числе на криминальное происхождение денег некоторых героев расследования. Накануне Al Jazeera выпустил очередной материал о злоупотреблениях в кипрской инвестиционной программе гражданства.

А вы бы хотели получить «золотой паспорт» Кипра?
Да
Нет