Самый большой iPhone, самый маленький iPhone, компактная умная колонка: что показали Apple на октябрьской презентации

На второй осенней презентации компания представила целых четыре iPhone — iPhone 12, 12 mini и 12 Pro и 12 Max. Все смартфоны выполнены на самом мощном процессоре A14 Bionic, поддерживают сеть нового поколения 5G и имеют керамическое покрытие экрана, которое, как утверждают в Apple, в 4 раза более ударопрочное, чем на предыдущих моделях. Подробнее о новинках — в нашем обзоре.
Самый большой iPhone, самый маленький iPhone, компактная умная колонка: что показали Apple на октябрьской презентации

Мала, да удала: HomePad mini

Сразу расстрою, умные колонки Apple в Россию пока не поставляются, и новая не стала исключением. Так что мы можем только оценить, куда идет индустрия. HomePad mini распознает голосовые команды и воспроизводит музыку. При этом производитель обещает распознавание типа музыки и окружающего пространства для оптимальной подстройки звучания. А если колонок в помещении две — они могут «сыграть дуэтом», обеспечив стереозвук.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Apple

Одной из новых функций стала Intercom — передача сообщения в рамках дома между колонками. Или между iPhone, iPad, Apple Watch или машиной, подключенной к CarPlay. Главная идея в том, что сообщение не отправляется в сотовую сеть, а потому вероятность, что оно утечет в интернет, практически отсутствует.

В США новая колонка будет продаваться за $99 — интересно было бы посмотреть, как она будет продаваться в России. Но в другой раз.

iPhone 12 — улучшения в деталях

Часто Apple выпускает пару лет подряд похожие модели, но с разной начинкой. Потом меняет дизайн и цикл повторяется. Если 12 лет назад вышел iPhone 3G, похожий на самую первую модель, то нынешний iPhone 12 тоже поддерживает новый стандарт сотовой связи — 5G — и напоминает предшествующую модель 11. Например, он имеет аналогичный модуль с двумя камерами. Но изменения довольно значительны.

Apple
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый iPhone 12 обзавелся OLED-экраном вместо жидкокристаллического (до этого OLED-экраны были только у старших моделей 11 Pro и Max), что позволило уменьшить рамки и улучшить картинку. Дисплей по-прежнему имеет диагональ 6,1 дюйма, но получил более высокое разрешение — 2532 x 1170 точек (в iPhone 11 было 1792 х 828). Боковая сторона iPhone снова стала плоской. Модель стала тоньше на 11% и на 16% легче. Так что перепутать ее с предшественницей будет сложно.

Все новые iPhone 12 имеют керамическое покрытие экрана (Ceramic Shield). По утверждению компании, оно в 4 раза более ударопрочное, чем на предыдущих моделях.

Новый процессор A14 Bionic был анонсирован в планшетах iPad еще в прошлом месяце. Потенциально он даст высокую производительность iPhone 12 не только в обычных задачах, но и при обработке фото и видео. В частности, за счет его производительности Apple удалось добавить ночной режим и пообещать новые возможности по съемке в темноте.

iPhone mini

Кажется, что среди поклонников Apple есть тайные адепты секты миниатюрных смартфонов, в которую входят даже топ-менеджеры компании. Как еще объяснить, что, аккуратно наращивая размер устройств, компания обязательно обращает внимание на малые формы.

Диагональ дисплея iPhone mini всего 5,4 дюйма — по размерам он чуть меньше iPhone SE, при этом обладает теми же преимуществами, что и iPhone 12, начиная с OLED-экрана и нового мощного процессора A14 Bionic и заканчивая магнитной зарядкой и поддержкой 5G. Особенности — чуть меньше разрешение экрана (2340 x 1080 точек) и емкость аккумулятора (13 часов видео вместо 17–20 у других анонсированных моделей).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
iPhone mini и iPhone 12
iPhone mini и iPhone 12
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и все смартфоны линейки iPhone 12, модель mini имеет влагозащиту IP68, которая позволяет телефону работать при погружении в воду на глубину до 6 метров на время до 30 минут. Не советую экспериментировать в море, ведь испытания проводились в обычной воде. Но при падении в осеннюю лужу у нового iPhone велики шансы выжить.

iPhone 12 mini и iPhone 12 выпускаются в 5 цветах: синем, зеленом, черном, белом и красном — с памятью 64, 128 или 256 Гбайт. В США они будут стоить от $700 и $800 соответственно. В России iPhone 12 mini появится 13 ноября по цене от 70 000 рублей, а iPhone 12 — уже 23 октября при стоимости от 80 000 рублей.

Качество фотографий на iPhone 12 и iPhone 12 mini
Качество фотографий на iPhone 12 и iPhone 12 mini
Apple
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Качество фотографий на iPhone 12 и iPhone 12 mini
Качество фотографий на iPhone 12 и iPhone 12 mini
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подробнее про 5G

5G позволяет работать в интернете на фантастических скоростях. Но чтобы их достичь, надо использовать как можно больше частот. Не будут поддерживаться частоты — не будет скорости. Похожая ситуация была с сотовой связью LTE — в разных странах были разрешены свои частоты, и производителям смартфонов приходилось делать модификации под каждые из них.

В США Apple смогла выжать из 5G внушительные скорости. Она обещает работу iPhone 12 в диапазоне 6 ГГц и в миллиметровом. Для пользователя такая комбинация позволяет достичь скорости скачивания до 4 Гбит в секунду! И, что более важно в эпоху TikTok, скорость загрузки видео в интернет достигает 200 Мбит в секунду. Теоретически ваши ролики будут улетать в сервис за секунды.

Увы, в России пока эти частоты недоступны и будущее 5G туманно — операторы ведут тестовые работы, но непонятно, когда смогут дать эту услугу пользователям и с какими характеристиками.

MagSafe, приобретения и потери

Apple вернула MagSafe. Раньше это была магнитная зарядка для ноутбуков, а теперь — беспроводная зарядка для iPhone и Apple Watch. Мощность зарядки 15 Вт, поэтому скорость зарядки должна быть сравнима с проводной. При этом хитрая конструкция объединяет ее с NFC — по-прежнему будет работать, например, бесконтактная оплата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На базе MagSafe будет выпущена линейка аксессуаров — от чехлов и кейсов, подмагничивающихся к телефону, до беспроводных внешних аккумуляторов. Аксессуары смогут производить сторонние компании, что дает надежду на хороший ассортимент и вменяемые цены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не обошлось и без ложки дегтя. Компания, как мы в прошлый раз рассказывали, нацелена на достижение нулевого углеродного выброса к 2030 году. Одними из первых жертв ради достижения этой цели стали адаптер зарядки и наушники — они больше не входят в комплект, их придется покупать (но в коробке останется зарядный кабель с Lightning и USB-C). Или сразу вкладываться в приобретение беспроводной зарядки. Компания радуется, что в результате коробку удалось сделать на 70% меньше (теперь за один раз можно будет перевезти больше смартфонов — сэкономить топливо). Жаль, что при этом цены по сравнению с предыдущей моделью не изменились.

iPhone 12 Pro в новом «тихоокеанском синем» цвете
iPhone 12 Pro в новом «тихоокеанском синем» цвете
Apple
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

iPhone 12 Pro и 12 Pro Max

В отличие от младших моделей, корпус старших выполнен не из алюминия, а из нержавеющей стали. 12 Pro и 12 Pro Max оснащаются памятью 128, 256 и 512 Гбайт, выполнены в графитовом, серебристом, золотом и новом «тихоокеанском синем» цвете.

У них все так же три камеры: основная, сверхширокоугольная и телефото. iPhone 12 Pro имеет диагональ 6,1 дюйма, 12 Pro Max — 6,7 дюйма (рекорд для Apple!), OLED-экраны с разрешением 2778 x 1284 и поддержкой HDR (широкий динамический диапазон). Эта технология позволяет отображать на картинке и яркие, и тусклые объекты.

Фотографии на iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max
Фотографии на iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max
Apple
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем сейчас хвастаются смартфоны? Конечно, фотографиями. Новые модели оснащены четырехкратным зумом в телефотообъективе (раньше был двукратный), система стабилизации на матрице компенсирует дрожание — уже немало, чтобы улучшить съемку, особенно при недостаточном освещении. Но iPhone 12 Pro и Pro Max получили еще и фирменный формат фотографий Apple ProRAW. Исходно RAW-формат используют профессионалы, чтобы «вытаскивать» на изображении даже незаметные глазу исходные детали. Сочетание фирменного формата файла ProRAW и мощного нейромодуля в новом процессоре A14 Bionic позволяет парой движений поменять цвет не просто всей картинки, но и отдельных деталей на ней. Пользователь сможет делать нетривиальные изменения в фотографии, не зная сложных графических редакторов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Старшие модели также получили сенсор LiDAR, суть которого в том, что он с помощью лазерных импульсов измеряет расстояния до объектов и рисует объемную картинку окружения. Это помогает и быстрее фокусироваться, и составлять карту помещения, и точнее добавлять в нее объекты дополненной реальности. Как знать, может, это тот шаг, с которого начала создаваться «Матрица».

Фотографии на iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max
Фотографии на iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max
Apple
Фотографии на iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max
Фотографии на iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max
Apple
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Три основные камеры и фирменная технология Deep Fusion позволит накладывать парой движений сложные эффекты и в видео. Новые смартфоны поддерживают съемку видео с разрешением 4К с частотой кадров 60 Гц. Не каждый монитор позволит оценить детализацию и красоту такого ролика. Apple явно решила не отставать от современной тенденции превращать смартфон в инструмент съемки профессионального качества руками неискушенного пользователя. В общем, сделать все, чтобы флагманские iPhone покупали по их немаленькой цене.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В США они поступят в продажу 23 октября по цене от $999 (за iPhone Pro) и $1099 (iPhone Pro Max). В России модель iPhone 12 Pro ожидается 23 октября по цене от 99 990 рублей, а iPhone Pro Max — почти через месяц, 13 ноября, при стоимости от 109 990 рублей. Таким образом, в пересчете на технику Apple доллар обходится в 100 рублей — заметная разница может стимулировать спрос на серые поставки гаджетов из США.

Торт?

Посмотрим, как будут работать заявленные функции и оценят ли их пользователи. Изменения в дизайне не позволят перепутать новые гаджеты с предыдущим поколением. Даже самые недорогие флагманские модели теперь имеют OLED-экран с хорошим разрешением (и это будет заметно) и поддерживают 5G (а эта фишка пока не актуальна в России).

Кажется, iPhone 12 mini поспорит с iPhone SE за звание самого продаваемого смартфона. А демонстрация возможностей старших моделей в фото- и видеосъемке показывает, почему они столько стоят. Неясно, принесут ли аксессуары MagSafe прибыль компании, но точно станут фишкой, которой приятно будет прихвастнуть владельцам устройств Apple.

А ведь это еще не конец. В ноябре мы ждем первый компьютер Apple на собственном процессоре — скорее всего, на Apple A14. Ждем.