NASA подписало соглашение об освоении Луны с семью странами

России и Китая среди них нет. Глава «Роскосмоса» ранее сравнивал планы о таких договоренностях с вторжением.
NASA подписало соглашение об освоении Луны с семью странами
Фото: NASA

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США подписало «Соглашения Артемиды» об освоении космоса с Австралией, Великобританией, Италией, Канадой, Люксембургом, Объединенными Арабскими Эмиратами и Японией. За онлайн-церемонией следил ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Директор NASA Джеймс Брайденстайн рассказал, что основная задача новых соглашений — укрепление и реализация обязательств, закрепленных в Договоре по космосу 1967 года. Теперь за несоблюдение этого договора страны будут исключать из участия в программе «Артемида».

Как добавляет The Verge, новый проект соглашений вводит стандарты добычи полезных ископаемых на Луне и способы разрешения конфликтов между участниками программы. NASA также ведет переговоры о сотрудничестве с другими странами.

Проект лунной программы «Артемида» NASA анонсировало еще весной 2019 года. На первом этапе его реализации в 2021 году планируется беспилотный полет корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю, на втором — облет естественного спутника Земли с экипажем на борту, а в завершение миссии NASA хочет совершить высадку астронавтов на Луну в 2024 году. Предполагается, что затем их отправят к Марсу в середине 2030-х годов.

The Verge называет примечательным, что в списке стран, первыми заключивших соглашение с NASA, нет России — крупнейшего партнера агентства в пилотируемых космических полетах. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин ранее негативно реагировал на разработку «Соглашений Артемиды», сравнивая план США по освоению Луны с вторжением в Ирак. В ответ Рогозин объявил о намерении запустить отечественную лунную программу с 2021 года.

Китая также нет среди стран, подписавших соглашения. Брайденстайн пояснил, что включить КНР в космическую программу пока не позволяют принятые Конгрессом США законы. При этом глава NASA заверил, что агентство будет радо, если в конечном счете удастся договориться о сотрудничестве с Китаем.

Вы бы хотели, чтобы Россия участвовала в программе?
Да
Нет