В Москве передвижные дорожные камеры научат искать нарушителей карантина

Стационарные камеры уже умеют фиксировать нарушителей самоизоляции.
В Москве передвижные дорожные камеры научат искать нарушителей карантина
Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

Московские власти объявили тендер на модернизацию передвижных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД, чтобы с их помощью искать нарушителей карантина. Об этом сообшает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Победитель тендера должен модернизировать камеры на крышах 59 микроавтобусов. Сейчас они могут фиксировать только 14 составов правонарушений, это число планируют увеличить до 64. Камеры, в частности, смогут выявлять нарушителей режима самоизоляции.

В Центре организации дорожного движения Москвы изданию пояснили, что большинство стационарных камер уже сейчас могут распознать 55 видов нарушений, а «передвижные — значительно меньше». На вопрос о том, для чего нужно добавлять в функционал камер фиксацию нарушителей карантина, там ответили, что все комплексы «должны работать в синхронном режиме».

По информации источника газеты, возможность фиксации нарушения самоизоляции необходима на случай введения контроля за передвижением москвичей, обязанных оставаться дома из-за коронавируса. Стационарные камеры этот состав фиксировать уже умеют.

В апреле из-за распространения коронавируса в статью 6.3 КоАП внесли поправки. Теперь за нарушение самоизоляции действуют штрафы на сумму от 15 до 300 тысяч рублей.

Вы болели коронавирусом?
Да
Нет