«Никакая власть не стоит целостности страны»: президент Киргизии ушел в отставку

Сооронбай Жээнбеков заявил, что не хочет остаться в истории республики как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан.
«Никакая власть не стоит целостности страны»: президент Киргизии ушел в отставку
Пресс-служба президента России

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков уходит в отставку. Его заявление публикует пресс-служба главы республики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Для меня мир в Кыргызстане, целостность страны, единство нашего народа и спокойствие в обществе превыше всего. Нет ничего дороже для меня жизни каждого моего соотечественника», — заявил Жээнбеков.

Он утверждает, что не держится за власть и не хочет остаться в истории Киргизии как президент, «проливший кровь и стрелявший в собственных граждан». Жээнбеков отметил, что, несмотря на смену состава правительства, напряженность и агрессия в республике не утихают. В связи с этим он призвал нового премьер-министра Садыра Жапарова и других политиков увести своих сторонников из столицы страны и «вернуть мирную жизнь бишкекчанам».

Поводом для отставки Жээнбекова стали политический кризис в стране и акции протеста, которые начались 5 октября после объявления предварительных результатов парламентских выборов. Победу одержали две провластные партии.

Митинги стремительно переросли в беспорядки. На фоне этого Центризбирком республики признал итоги выборов недействительными. Премьер-министр, спикер парламента, губернаторы нескольких областей, мэр Бишкека и некоторые другие чиновники ушли в отставку. Правительство возглавил бывший депутат Жапаров, которого протестующие освободили из СИЗО.

Вы слышали о протестах в Киргизии?
Да
Нет