Новые ограничения: с 19 октября в ночные заведения Москвы будут пускать по QR-коду или СМС

По словам мэра, это позволит выявлять и прерывать новые цепочки распространения коронавируса.
Новые ограничения: с 19 октября в ночные заведения Москвы будут пускать по QR-коду или СМС
Александр Авилов/Агентство «Москва»

С 19 октября доступ работников и посетителей на дискотеки, в ночные клубы, бары и в другие развлека­тельные заведения, которые открыты с 0:00 до 6:00, будет возможен только после регистрации номеров телефонов. Об этом в своем блоге сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При входе в заведение посетители должны будут отсканировать QR-код или отправить СМС на номер 7377.

«Разумеется, сама по себе регистрация номеров телефонов не помешает распространению коронавируса. Однако в случае последующего выявления инфекции у кого-то из посетителей можно будет оповестить всех присутствовавших людей о том, что они оказались в зоне риска и должны оперативно пройти тестирование на Covid-19. Тем самым мы сможем выявлять и прерывать новые цепочки распространения коронавируса», — пояснил Собянин.

Он также напомнил, что индустрия ночных развлечений стала одной из первых сфер, которых коснулись коронавирусные ограничения. Мэр отметил, что из-за роста заболеваемости есть все основания для введения повторного запрета.

«Тем не менее мы не хотели бы идти на этот шаг. В конце концов, эта индустрия — тоже часть экономики города. В ней и смежных отраслях работают тысячи людей. Поэтому после консультаций с представителями развлекательных заведений было принято решение провести эксперимент», — заключил Собянин.

Как вы оцениваете такие меры?
Положительно
Отрицательно