Архитекторы показали новый проект здания на месте снесенного киноцентра «Соловей»

На месте одного из самых больших киноцентров в Восточной Европе появится комплекс с общественными пространствами и кинотеатром.
Архитекторы показали новый проект здания на месте снесенного киноцентра «Соловей»
Александр Авилов/Агентство «Москва»

Архитекторы разработали новую концепцию комплекса, который планируют построить на месте снесенного киноцентра «Соловей» на Красной Пресне в Москве. Об этом в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, прошлый проект столкнулся со шквалом общественной критики. «Его архитектура действительно была неактуальной и не соответствовала значимости расположения в городе», — говорит Кузнецов.

Теперь на месте «Соловья» хотят построить многофункциональный комплекс с общественными пространствами и кинотеатром. «Была решена главная проблема предыдущего варианта — массивность и монотонность: единый объем разделен на 4 элегантных элемента», — отмечает Кузнецов. Главный архитектор Москвы выразил надежду на то, что новой концепции удастся избежать широкой волны критики.

«Соловей» был построен в 1989 году и считался одним из самых больших киноцентров в Восточной Европе. В конце 2018 года здание решили снести, на его месте хотели построить гостиницу.

Москвичи устраивали различные акции против сноса «Соловья», петицию за его сохранение подписали более 107 тысяч человек. Глава Минкульта Владимир Мединский обещал разобраться в ситуации и говорил, что считает более важным иметь частный киноцентр, чем «безумную застройку». В защиту «Соловья» выступал и режиссер Никита Михалков, просивший мэрию дать ему возможность выкупить здание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1 декабря в киноцентре прошел последний сеанс, на котором показали «Великого диктатора» Чарли Чаплина. Через несколько дней рабочие приступили к сносу «Соловья».

А вы ходили в киноцентр «Соловей»?
Да
Нет