New York Post рассказала о контактах Джо Байдена с украинской компанией Burismа

В свете этой публикации Трамп обвинил Байдена во лжи, но штаб демократа отрицает представленную New York Post информацию.
New York Post рассказала о контактах Джо Байдена с украинской компанией Burismа
Chicago Tribune/TNS/Sipa USA/Legion Media

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден в 2015 году провел встречу с высокопоставленным сотрудником украинской энергокомпании Burisma Вадимом Пожарским, хотя утверждал, что не имел никакого отношения к работе своего сына Хантера на Burisma. Об этом сообщает New York Post.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Газета пишет, что ее материал основан на переписке Хантера Байдена по электронной почте. Издание уточняет, что изъяло ее из жесткого диска компьютера, который сдали в ремонт. Владелец устройства неизвестен, но в нем было много компрометирующих файлов на Хантера Байдена.

По данным New York Post, в одном из писем от 2014 года советник руководства Burisma Вадим Пожарский спрашивает Хантера Байдена о том, как можно использовать его влияние для помощи компании. Другое датировано 17 апреля 2015 года. В нем Пожарский благодарит Байдена-младшего за встречу с Джо Байденом.

«Дорогой Хантер, спасибо, что пригласил меня в Вашингтон и дал возможность встретиться с твоим отцом. Это настоящая честь и удовольствие», — цитирует газета содержание письма.

Издание отмечает, что встреча прошла меньше чем за год до того, как под влиянием вице-президента США Джо Байдена с поста генпрокурора Украины был уволен Виктор Шокин. Республиканцы уверены, что Байден пытался таким образом не допустить расследования против Burisma, в совет директоров которой его сын входил в 2014–2019 годах. Сам Байден все отрицает.

В штабе Байдена заявляют, что бывший вице-президент не встречался с высокопоставленным сотрудником украинской компании. Действующий президент США и конкурент Байдена на предстоящих выборах Дональд Трамп в свете публикации New York Post обвинил соперника во лжи и причастности к коррупции.

Комитет по нацбезопасности Сената США приступил к проверке подлинности переписки Хантера Байдена.

Кому вы больше доверяете?
Штабу Байдена
New York Post