Во Франции хирурга обвинили в сексуальном насилии над 312 взрослыми и детьми

Жертв было еще больше, но обвинение удалось предъявить не по всем эпизодам.
Во Франции хирурга обвинили в сексуальном насилии над 312 взрослыми и детьми
Unsplash

Прокуратура Франции предъявила бывшему хирургу Жоэлю Ле Скуарнеку обвинение в сексуальном насилии и домогательствах в отношении 312 человек за 30 лет его медицинской карьеры. Об этом сообщают franceinfo и 20 minutes France.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жертвами врача стали не менее 164 мужчин и 148 женщин. При этом 298 человек были моложе 20 лет, из них 265 — младше 15 лет. Больше половины пострадавших детей — это мальчики в возрасте около 11 лет. Прокуратура идентифицировала в общей сложности 349 жертв, но обвинение удалось предъявить не по всем эпизодам.

История Жоэля Ле Скуарнека вызвала большой общественный резонанс во Франции в 2017 году, когда власти начали расследование. Обвиняемый — 70-летний хирург, который проводил операции на пищеводе. Французские правоохранители считают, что преступления он совершал в период с 1984 по 2014 год.

Медика задержали после того, как его шестилетняя соседка рассказала отцу, что Ле Скуарнек показывал ей свои половые органы. Медицинский осмотр и опрос правоохранителей выявил, что девочка могла быть изнасилована. При обысках у него дома нашли кукол, сексуальные игрушки и детскую порнографию. У него также изъяли тетради, в которых он подробно описывал сцены сексуального насилия над примерно 200 детьми.

По версии следствия, преступления он совершал в больницах, а жертвами были его пациенты, находившиеся в пробуждении от наркоза. В связи с этим власти считают, что многие жертвы даже не могли знать о насилии.

Слышали ли вы про дело Жоэля Ле Скуарнека?
Да
Нет