Церковь в многоэтажке, в гараже, у McDonald's: как выглядит постсоветская религиозная архитектура

В снимках из новой фотокниги Orthodox Chic, которая исследует, чем стала церковная архитектура сегодня — кризисом архитектуры как профессиональной дисциплины, стратегией застройщиков или обнародованием статуса религии.

В конце сентября 2020 года украинское издание Osnovy Publishing выпустило фотокнигу-исследование Orthodox Chic, посвященную феномену постсоветской церковной архитектуры, авторами которой стали Алексей Быков, архитектор и исследователь архитектуры периода советского модернизма, Александр Бурлака, архитектор и исследователь трансформаций города, а также художник и фотограф Саша Курмаз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Видели ли вы миниатюрные часовни, окруженные плотной высокой застройкой? Церкви-самострои, обшитые сайдингом или напоминающие гаражи? Увенчанные куполами бытовки и многоэтажки? Киоски и цистерны, выполняющие религиозные функции? Церкви появляются на постсоветском пространстве стихийно и в огромных количествах, и часто они выглядят так, что нарочно не придумаешь.

Orthodox Chic — это второе издание Osnovy Publishing в серии визуальных исследований архитектуры и городского пространства (до этого издательство выпустило книгу, исследующую феномен ugly balconies — поражающих воображение балконов, которые мы видим на постсоветском пространстве).

Арт-отдел Правила жизни выбрал несколько кадров из книги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ