NASA запретило космонавтам драться и мусорить на Луне

Космическое агентство составило свод правил для участников программы «Артемида», в рамках которой планируется осваивать Луну.
NASA запретило космонавтам драться и мусорить на Луне
Fotoarena/Legion Media

Космическое агентство NASA опубликовало свод правил, которых необходимо придерживаться участникам программы высадки на Луну «Артемида». Об этом пишет Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уточняется, что эти правила разрабатывались на основе договора по космосу 1967 года и других соглашений. Соблюдать их обязаны восемь стран — участниц «Артемиды»: США, Австралия, Канада, Италия, Япония, Люксембург, Объединенные Арабские Эмираты и Великобритания.

Глава NASA Джим Брайденстайн ожидает, что к 2024 году к программе присоединятся и другие страны. Он считает, что программа может положить начало созданию крупнейшей коалиции для космических полетов и проложить путь для будущих экспедиций на Марс.

«Важно не только отправиться на Луну "с нашими астронавтами, но и привезти с собой наши ценности", —отметил исполняющий обязанности начальника NASA по международным и межведомственным связям Майк Голд.

Правила NASA:

  • каждый должен приходить с миром;
  • секретность запрещена, и все запущенные объекты должны быть идентифицированы и зарегистрированы;
  • все участники программы должны помогать друг другу в экстренных ситуациях;
  • космические системы должны быть универсальными, чтобы все оборудование было совместимо, а научные данные должны быть общими;
  • исторические объекты должны быть сохранены, и любой космический мусор должен быть надлежащим образом утилизирован;
  • космические аппараты не должны мешать друг другу и подходить слишком близко друг к другу.

NASA анонсировало программу «Артемида» весной 2019 года. На первом этапе, в 2021 году, планируется беспилотный полет корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю, на втором — облет естественного спутника Земли с экипажем на борту, а в завершение миссии, в 2024 году, NASA хочет совершить высадку астронавтов на Луну. Предполагается, что после этого, в середине 2030-х годов, их отправят к Марсу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В списке стран, которые первыми заключили соглашение с NASA, нет России — крупнейшего партнера агентства в пилотируемых космических полетах. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин ранее негативно реагировал на разработку «Соглашений Артемиды», сравнивая план США по освоению Луны с вторжением в Ирак. Он также заявил о намерении запустить отечественную лунную программу с 2021 года.

Китая тоже не оказалось среди стран, подписавших соглашения. Брайденстайн пояснил, что включить КНР в космическую программу пока не позволяют принятые Конгрессом США законы. При этом глава NASA заверил, что агентство будет радо, если в конечном счете удастся договориться о сотрудничестве с Китаем.

Следите ли вы за освоением Луны?
Да
Нет