Российский Elle вышел с обнаженной моделью на обложке. Половину фотографии пришлось закрыть рисунком из-за требований законодательства

На бодипозитивной обложке изображена обнаженная модель Эшли Грэм, которая кормит грудью ребенка.

Октябрьский номер российской версии журнала Elle вышел c фотографией обнаженной американской модели Эшли Грэм с ребенком, однако половину снимка закрыли контурным рисунком. Внимание на это обратила пермячка Татьяна Мерник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом еще в конце сентября главред российского Elle в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) опубликовала фото обложки без каких-либо вставок. Редакционный директор elle.ru Наталья Старостина пояснила «Открытым медиа», что рисунок размещен на листовке, которая выпадает, если открыть пластиковую упаковку. По ее словам, использовать фальшобложку изданию порекомендовали юристы.

«Это связано с российским законодательством о размещении полностью обнаженного человека на обложке. То есть даже если посыл обложки — важный и социальный, это считывается как "обнаженка". Поэтому мы решили не отказываться от важной для нас истории и поддержки материнства, но обыграть ее таким элегантным арт-ходом с помощью "вкладыша", — говорит Старостина.

Снимок на обложке российского журнала отличается от оригинальной фотографии, сделанной для сайта американского Elle: помимо цветокоррекции, модели убрали растяжки и следы вен на ногах. Автор оригинального снимка — муж Эшли Грэм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С похожей проблемой в 2007 году столкнулся российский Правила жизни: выпуск журнала с порноактером Роном Джереми на обложке пришлось упаковать в конверт. На нем была надпись: «Журнал упакован в конверт по требованию отдела распространения и вопреки мнению редакции».

А вам понравилась обложка Elle?
Да
Нет