«Впереди 3 прекрасных дня»: активистка Pussy Riot рассказала, как полицейский уговаривал ее выйти из квартиры. Он написал ей в директ инстаграма*

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Сотрудник правоохранительных органов писал ей с аккаунта под ником __hateeveryone__.
«Впереди 3 прекрасных дня»: активистка Pussy Riot рассказала, как полицейский уговаривал ее выйти из квартиры. Он написал ей в директ инстаграма*
Pussy Riot/Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

15 октября силовики задержали активистку Pussy Riot Диану Буркот, которая участвовала в акции против гомофобии. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на адвоката Дмитрия Захватова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сама Диана в своем Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) рассказала, как именно ее задержали: это не классическая история, когда полиция задерживает активистов на улице. В ее случае представитель правоохранительных органов решил использовать нестандартный подход и написал девушке в директ в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) с аккаунта под ником __hateeveryone__.

Сотрудник сначала попросил ему помочь и пообещал, что «это не займет много времени». «Вы без опасений, страхов и мании преследования спокойно проведете выходные дни», — написал он, добавив, что почитал ее блог и увидел, что она переживает, потому и выбрал «такой путь».

Полицейский продолжил уговаривать активистку выйти на улицу, чтобы пообщаться, и даже предупредил, что на улице холодно и ей лучше одеться теплее.

«Я не дам вас в обиду», — заявил он.

фото из открытых источников

По словам адвоката Дмитрия Захватова, Диане Буркот предъявят обвинения по ч. 5 ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения акции).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7 октября участники Pussy Riot вывесили радужные флаги на зданиях ФСБ, администрации президента, Верховного суда, ОВД по Басманному району и Министерства культуры. После этого полиция по очереди задержала несколько участников акции.

Поддерживаете ли вы деятельность Pussy Riot?
Да
Нет