Во Франции обезглавили преподавателя истории после лекции с карикатурами на пророка Мухаммеда. Главное

В пригороде Парижа убили учителя истории, который демонстрировал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда. Предполагаемый убийца — 18-летний россиянин.
Во Франции обезглавили преподавателя истории после лекции с карикатурами на пророка Мухаммеда. Главное
Federico Pestellini / Panoramic / Legion Media

В городе Конфлан-Сент-Онорин во Франции обезглавили 47-летнего преподавателя истории из местного колледжа, сообщает телеканал BFMTV.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полиция уже ликвидировала нападавшего. Предполагаемый убийца — 18-летний мужчина из Москвы чеченского происхождения. В рамках дела под стражу взяты еще четверо человек. Президент Франции назвал произошедшее терактом.

Что произошло

Инцидент произошел 16 октября, около 17:00 по местному времени. Убийца напал на преподавателя на улице возле колледжа Collège du Bois-d'Aulne на площади Рене-Пикар. О преступлении сообщили в экстренные службы, вскоре преступник был застрелен полицейскими при задержании.

Как пишет Le Figaro, после совершения преступления мужчина угрожал длинным ножом прохожим, а также полицейским, отказался подчиниться приказам правоохранителей. По данным издания, перед тем, как его застрелили, он выкрикнул «Аллаху Акбар». После ликвидации преступника саперы около 20 часов проверяли место преступления, чтобы убедиться, что у мужчины не было с собой бомбы.

Позже полиция взяла под стражу четырех человек. По данным AFP, задержанные — родственники убийцы. Расследованием занимается Национальная антитеррористическая прокуратура. Открыто дело по факту «убийства в связи в возможным террористическим мотивом» и «террористической организации».

На место преступления прибыл президент Франции Макрон
Место убийства посетил президент Франции Эммануэль Макрон
PanoramiC / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Президент Франции Эммануэль Макрон назвал произошедшее исламистским терактом и выразил соболезнования родственникам погибшего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наш соотечественник был убит за то, что он учил детей свободе слова, свободе верить или не верить. Это было низкое нападение. Он стал жертвой террористической атаки», — сказал он.

Что известно о подозреваемом

Предполагаемый преступник был 18-летним уроженцем Чечни. Об этом сообщают несколько французских СМИ, в том числе Le Figaro и Le Parisien. Предположительно, убийца был родственником одного из учеников преподавателя истории.

По данным Telegram-канала Baza, в консульстве России во Франции подтвердили, что по делу об убийстве педагога в пригороде Парижа проходит 18-летний москвич, а его ник в твиттере — «Чечен_270».

PanoramiC / Legion Media

Сразу после убийства пользователь с ником tchetchene_270 опубликовал в твиттере фотографию отрезанной головы и обратился к Макрону. «Я казнил одного из твоих адских псов, посмевшего унизить Мухаммеда», — написал он. В настоящее время аккаунт заблокировали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Planetes360
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ассоциация уроженцев Чечни в Европе публично осудила убийство, передает ТАСС. «Наша ассамблея с большой твердостью осуждает это преступление и вновь заявляет о неприемлемости любых форм религиозного экстремизма и актов насилия», — говорится в заявлении.

Что известно о преподавателе

47-летний Самюэль Пати преподавал историю и географию, а также читал лекции по нравственному и гражданскому воспитанию.

5 октября он прочитал лекцию о свободе слова для детей 12-14 лет. На лекции он продемонстрировал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда сатирического журнала Charlie Hebdo, на который было совершено нападение из-за этих рисунков.

Как передает «Би-би-си», в начале октября несколько родителей-мусульман пожаловались руководству колледжа на то, что учитель решил использовать карикатуры во время уроков.

«Нетерпимость достигла нового уровня и, похоже, не останавливается ни перед чем, чтобы охватить террором нашу страну», — отреагировала редакция Charlie Ebdo в твиттере.

Вы следите за ходом этого дела?
Да
Нет