Белорусский журналист создал сеть фейковых экспертов. Он берет у них комментарии для своих материалов уже много лет

Как выяснили журналисты, он использует разные псевдонимы и выдумывает экспертов.
Белорусский журналист создал сеть фейковых экспертов. Он берет у них комментарии для своих материалов уже много лет
Денис Лавникевич / Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Белорусский журналист Денис Лавникевич создал сеть фейковых экспертов. Об этом сообщил Telegram-канал «Белорусский порядок». Информацию также проверили и подтвердили журналисты «Нашей Нивы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто такой Виктор Демидов?

Подозрения журналистов возникли после недавней статьи в «Открытых медиа» о Светлане Тихановской. В качестве автора материала указан Виктор Демидов.

В его статье говорится, что Тихановской якобы предлагали освободить политзаключенных, в частности ее мужа, в обмен на призыв прекратить протесты, но она отказалась. Причем в качестве источника автор называет окружение экс-кандидата в президенты, однако штаб Тихановской эту новость опроверг.

«Белорусский порядок» и «Наша Нива» отметили, что журналиста Виктора Демидова не существует.

«Материалы подписаны неким Виктором Демидовым. Поиск показал, что такого журналиста нет, и это псевдоним. Автор регулярно ссылается на неизвестных в Беларуси политологов Светлану Гречулину и Антона Платова. У них нет ни соцсетей, ни фото, ни живых интервью. Единственное, что их объединяет: они упоминаются в статьях белорусского журналиста Дениса Лавникевича», — пишет «Белорусский порядок».

Виктор Демидов уже около десяти лет выступает экспертом в материалах вышеупомянутого Дениса Лавникевича — реально существующего белорусского журналиста, который сейчас живет в Киеве.

Другие «эксперты»

«Наша Нива» связалась с другими экспертами Лавникевича — политологом Светланой Гречулиной, чьи комментарии на актуальную тему нередко появляются в СМИ, в том числе в последнее время.

По ее словам, она не политолог, а работает в организации для детей-сирот «Наш дом». Кроме того, в последнее время не давала никаких комментариев из-за состояния здоровья. О Викторе Демидове она ничего не знает. Однако она отметила, что позволила Лавникевичу использовать ее имя для комментариев. «Дело в том, что меня спросил Денис Лавникевич, можно ли использовать мое имя. Я сказала: ради бога», — говорит она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Таким образом, Денис Лавникевич, а вместе с ним и некто "Виктор Демидов" прямо из головы придумывали комментарии от имени этой женщины», — пишет «Наша Нива».

Среди других выдуманных экспертов издание называет доктора экономических наук Владимира Самуйлевича, политолога Антона Платова и автора Вадима Долинина.

В качестве «пострадавших» от действий Лавникевича-«Демидова» журналисты назвали ряд изданий: Росбалт, New Times, Republic.

Сам Лавникевич на запросы журналистов не ответил.

А вы обращаете внимание на источники, когда читаете новости?
Да
Нет