Рамзан Кадыров прокомментировал убийство учителя во Франции. Он осудил терроризм, но призвал не провоцировать верующих

«Смею всех заверить — чеченцы здесь ни при чем», — подчеркнул Кадыров. 16 октября во Франции обезглавили учителя истории после лекции с карикатурами на пророка Мухаммеда. Предполагаемого убийцу, 18-летнего чеченца, застрелили при задержании.
Рамзан Кадыров прокомментировал убийство учителя во Франции. Он осудил терроризм, но призвал не провоцировать верующих
Emile Alain Ducke / Legion Media

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал в своем Telegram убийство учителя во Франции, которого обезглавили после лекции с карикатурами на пророка Мухаммеда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Убийство произошло 16 октября в городе Конфлан-Сент-Онорин. Предполагаемого убийцу, 18-летнего чеченца Абдуллаха Анзорова, застрелили при задержании.

Кадыров осудил терроризм, при этом он призвал не задевать религиозные чувства верующих. Глава республики также подчеркнул, что Чечня не причастна к этому убийству.

О непричастности Чечни

«Много раз говорил и не перестаю повторять: преступник не имеет национальности. Вопреки здравому смыслу и всем нормам порядочности, некоторые СМИ, в том числе и российские, в первую очередь обращают внимание своих читателей на национальную принадлежность преступника».

«Это не первый случай, когда во Франции пытаются свалить все свои проблемы на чеченцев. Смею всех заверить – чеченцы здесь ни при чем».

«Забегая вперед, дабы французские следователи не добавили красок в версию "чеченского следа", подчеркну, что в Чеченской Республике Анзоров побывал лишь раз в жизни в возрасте двух лет».

«После убийства Анзорова полицией задержаны его родители, дедушка, другие родственники. Когда мы проводим следственные действия и задерживаем пособников террористов, во Франции и во всем мире поднимается шум — мол, в Чеченской Республике нарушают права человека. Но разница в том, что мы не используем теракт в громких политических целях».

О религиозных чувствах верующих и Франции

«Мы осуждаем этот террористический акт и выражаем соболезнования родным погибшего. Выступая категорически против терроризма в любых проявлениях, я призываю не провоцировать верующих, не задевать их религиозные чувства».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Эта трагедия заставляет задуматься о том, что французское общество, говоря о демократизме, часто путает его со вседозволенностью, демонстрацией непозволительного отношения к исламским ценностям. Такие действия не иначе как провокационными не назовешь».

«Когда во Франции будет налажен государственный институт межнациональных и межконфессиональных отношений, тогда в стране и будет здоровое общество. А пока найдите в себе силы признать, что у мусульман есть право на религию, и никто его не отнимет!»

Вы согласны с позицией Рамзана Кадырова?
Да
Нет