В Екатеринбурге женщины из пансионата пожаловались на принуждение к медицинской стерилизации

Министерство социальной политики Свердловской области проведет проверку.

Людмила Гусева, проживающая в Уктусском пансионате для престарелых и инвалидов, рассказала, что в учреждении ее заставили сделать медицинскую стерилизацию. Видеозапись опубликовала Baza.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По ее словам, ей сказали, что если она откажется, то из пансионата ее могут отправить в психоневрологический интернат.

«Я живу в пансионате, где девочкам сделали стерилизацию. Вот я бы хотела заиметь семью и родить ребенка, но сейчас не смогу родить. Ко мне подошла врач в пять часов вечера и сказала: "Люся, будет операция". Они говорят, если не сделаете операцию, то вы поедете в ПНИ. Там очень плохо, мне не хотелось, чтобы я в плохих условиях жила. Вот так нас всех попортили — сделали стерилизацию, сейчас мы родить не можем»,— рассказала женщина.

О принуждении к стерилизации заявили несколько женщин из пансионата, всего пострадавших около десяти. По словам женщин, их увозили в больницу под предлогом вакцинации, но на месте заставляли пройти эту процедуру.

По данным Baza, женщины попали в этот пансионат из детдома — в учреждение принимали тех инвалидов, которые еще не успели получить жилье.

Одна из стерилизованных женщин умерла, ее родные считают, что это может быть связано с операцией в пансионате, пишет Baza.

Региональное министерство социальной политики сообщило, что начало проверку пансионата. «До настоящего момента жалоб от проживающих в учреждении граждан по данному факту не поступало. Обращаем внимание, что справка, которая была продемонстрирована в видеозаписи, датирована 2008 годом. Для установления всех обстоятельств произошедшего в тот период может потребоваться дополнительное время», — рассказали в ведомстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже в министерстве уточнили, что женщина, записавшая обращение, уехала из пансионата две недели назад. В 2008 году женщина действительно перенесла операцию в 20-й горбольнице по медицинским показаниям, отметили в министерстве, добавив, что продолжают проверку.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, в свою очередь, планирует встретиться с постояльцами и руководством пансионата.

«Раньше были жалобы, что медицинская стерилизация была показана. Семья была, они пожаловались. Мы знали, что их убеждают. Это было, но насильственного случая ни одного нам не подтвердилось. Мы начали проверку», — рассказала она и добавила, что у пансионата затребуют необходимые документы.

Следите ли вы за этой историей?
Да
Нет